Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РМ ПО РЕИНТЕГРАЦИИ ЗАЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ К ВОЗОБНОВЛЕНИЮ ПЕРЕГОВОРОВ В ФОРМАТЕ «5+2»

24 марта, 2017

Вице-премьер-министр Молдовы по реинтеграции Георге Бэлан заявил о готовности к возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». Как сообщили агентству «ИНФОГТАГ» в Бюро по реинтеграции, об этом он заявил на состоявшейся в четверг встрече со Специальным представителем действующего председателя ОБСЕ от Австрии Вольф Дитрих Хайм (Wolf Dietrich Heim).

Согласно сообщению, Балан обозначил проблемы, которые молдавская сторона считает необходимым решить в ближайшее время в рамках приднестровского урегулирования: обеспечение доступа фермеров Дубэсарского района к сельскохозяйственным угодиям, расположенным в Приднестровье; создание условий для надлежащего функционирования в Принестровском регионе школ с преподаванием на молдавском языке латинской графике; обеспечение свободного передвижения людей, товаров и услуг, а также открытие моста через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй.

«Молдавская сторона готова к активному диалогу для решения проблем и достижения видимых результатов, в результате которых можно будет организовать встречу в формате "5 + 2"», - заверил вице-премьер, высказавшись за функционирование всех существующих платформ переговоров по приднестровскому урегулированию.

В сообщении отмечается, что обсуждался также вопрос о введении совместного контроля Молдовы и Украины на КПП "Первомайск-Кучурган", на приднестровском участке молдо-украинской границы.

«Вице-премьерз-министр Бэлан рассказал о преимуществах введения такого контроля, в ттом числе для населения и экономических агентов с левого берега Днестра», - отмечается в сообщении.

Вольф Дитрих Хайм выразил надежду на активизацию работы представителей Кишинева и Тирасполя в формате «1+1», что приведет к конкретным результатам, которые будут лежать в основе следующей встречи в формате "5+2". В ходе встречи обсуждались также вопросы, связанные с организацией традиционной баварской конференции по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра, которая традиционно проводится с 2009 года.

После проведения ряда встреч в Кишиневе, Посол Вольф Дитрих Хайм (Wolf Dietrich Heim) отправился в Тирасполь. Он встретится с приднестровским политическим представителем в переговорном процессе, министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым.

Главной темой обсуждения в Тирасполе станет намерение Кишинева и Киева ввести совместный пограничный и таможенный контроль на приднестровском участке молдо-украинской границы. Тирасполь выступает категорически против этого, считая введение контроля «новым витком блокады региона».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.24 11:15 Ирина
    Контроируя импорт и экспорт, РМ берет в свои руки сепаратистов за самое больное место на их теле!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.