Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РЕФОРМА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ МОЛДОВЫ ИГНОРИРУЕТ ОСОБЫЙ СТАТУС ГАГАУЗИИ – НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ АВТОНОМИИ

24 марта, 2017

Руководство Народного собрания Гагаузии (НСГ) раскритиковало идею реформирования налоговой службы Молдовы, считая, что это нарушает закон об особом правовом статусе региона.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в официальном послании нового главы НСГ Владимира Кысса к председателю парламента Андриану Канду, в котором предлагается «введение моратория на рассмотрение и утверждение во втором, финальном чтении законопроекта «О государственной налоговой службе» до нахождения компромисса».

«Реформа налоговой системы происходит на фоне игнорирования Закона об особом правовом статусе Гагаузии, согласно которому исполком управляет местным налогообложением. Управление налогового администрирования входит в состав исполкома, а начальник управления назначается и освобождается от должности НСГ», - отметил Кысса.

По его мнению, отсутствие в законопроекте детального правового регламентирования функционирования управления может в дальнейшем привести к нефункциональности местных законов в области налогообложения, которые не гармонизированы с Налоговым кодексом РМ».

В обращении говорится, что четверо депутатов парламента, представляющих Гагаузию, - Федор Гагауз, Николай Дудогло, Демьян Карасени и Корнелиу Дудник - разработали поправки к законопроекту, предусматривающие введение специальной статьи, посвященной управлению налоговому администрированию Гагаузии.

Справка «ИНФОТАГ»: Новый закон предусматривает сохранение трех главных территориальных управления налогового администрирования - «Север», «Юг», «Центр», а также главное управление налогового администрирования Кишинева. Территориальное управление «Юг» (Комрат) будет включать 9 районов и 222 сотрудника.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.