Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБСЕ ПРИЗВАЛ КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ ПРОЯВИТЬ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ВОЛЮ

24 марта, 2017

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии Вольф Дитрих Хайм (Wolf Dietrich Heim) призвал Кишинев и Тирасполь «проявить политическую волю для достижения прогресса в приднестровском урегулировании». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции по итогам двухдневного визита в Кишинев и Тирасполь.

Он считает, достижение прогресса возможным, «а немного политической воли будет способствовать этому».

«Я призвал стороны придерживаться конструктивного диалога, ориентированного на достижение конкретного результата как в формате «1+1», так и «5+2»», - сказал Хайм.

Он сообщил, что в ходе встреч было решено сосредоточиться на выполнении пакета из восьми пунктов, которые отражают интересы сторон. По его словам, четыре пункта остались не выполнены из протокола, подписанного в Берлине в июне прошлого года. Кроме того, речь идет о решении проблемы функционирования школ на латинской графике в Приднестровье, доступа молдавских фермеров к земельным участкам, свободы передвижения, открытия моста через Днестр у населенных пунктов Бычок – Гура Быкулуй.

«Этот пакет из восьми пунктов является ренальным шансом для прогресса, для достижения результатов, ощутимых жителями с двух берегов Днестра. Нужна решительность и дисциплина сторон, чтобы они следовали этим обязательствам, проявили политическую волю для реализации взятых на себя обязательств»,- подчеркнул Хайм.

Он напомнил о призыве действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца к молдавским властям. В ходе своего визита в Кишинев в начале февраля он призвал, чтобы они выработали проект об особом статусе Приднестровского региона в составе Республики Молдова.

«Мы поддерживаем усилия по выработке такого документа и координации позиций, в том числе между парламентом, правительством и президентом. Для решения проблем требуется усилия всех», - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Он дал высокую оценку состоявшейся в феврале встрече президента, председателя парламента и премьер-министра Молдовы.

«По итогам встречи, они заявили, что будет выработана общая позиция. Этот консенсус очень важен для общей положительной динамики процесса приднестровского урегулирования», - отметил Хайм.

Отвечая на вопрос журналистов из Приднестровья об установлении совместного таможенного и пограничного контроля Молдавии и Украины на приднестровском участке молдо-украиснкой границы, представитель ОБСЕ сказал, что «это относится к двусторонним отношениям Кишинева и Киева».

«Мы обсуждали вопрос о менеджменте границы и таможенных пунктов. Он касается двусторонних отношений Украины и Молдавии. Считаем необходимым развернуть информационную кампанию, чтобы объяснить жителям с двух берегов Днестра о порядке проведения контроля на границе. Нам сказали, что такая кампания разрабатывается, она будет проведена. Ждем положительных результатов», - сказал Хайм.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.24 16:28 Антонина
    ОБСЕ сливает сепаратистов и становится на сторону Молдовы и Украины и против России.
  2. 2017.03.24 16:33 Петро
    Австрия всегда была с нами...
  3. 2017.03.24 16:37 Юлия
    Выходе и Приднестровья уже не остается, им светит свет только вместе с нами в Евросоюзе!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.