Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

РОССИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО В ПРИДНЕСТРОВСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ НАКОПИЛИСЬ ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРМАТЕ «5+2»

11 апреля, 2017

В Тирасполь прибыл спецпредставитель России по приднестровскому урегулированию, Посол по особым поручениям МИДа РФ Сергей Губарев. Как сообщает «ИНФОТАГ», во вторник на встрече с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Он заявил, что цель поездки - «совместно подготовиться к проснувшемуся наконец желанию Австрийского председательства ОБСЕ восстановить регулярную работу переговорного процесса «5+2». Дипломат сказал, что разделяет позицию тираспольского лидера, согласно которой «накопились вопросы, чтобы обсудить их на международной площадке».

Красносельский выразил недовольство, что «на обсуждение в формате «5+2» выносят наименее актуальные вопросы, а те проблемы, которые требуют оперативного обсуждения, пытаются решить за спиной».

«Мы приверженцы любого переговорного процесса. Считаем, что все проблемы должны решаться за столом переговоров. Решение проблем за спиной у Тирасполя недопустимо. Это приведет к дисбалансу самого переговорного процесса. Это неправильно. Надо четко понимать, что все проблемы должны решаться исключительно за столом переговоров в присутствии сторон, посредников и наблюдателей», – подчеркнул он.

Губарев также считает недопустимым отказ от принципа «равенства сторон за столом переговоров».

«Мы не можем, как бы кому-то этого ни хотелось, пойти на отказ от этого принципа, который является краеугольным камнем, основой всего переговорного процесса. Если отрицать принцип равенства сторон, то это уже не переговоры, а диктат. Я думаю, на это никто не пойдет. На обсуждение в формате «5+2» необходимо выносить все вопросы, которые тревожат стороны переговорного процесса, и которые мы можем решить исключительно совместными усилиями и коллективным разумом», - сказал представитель РФ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.11 17:04 Зиновий
    Зачем такой формат, если в нем ничего не происходит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.