Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОССИИ В ФОРМАТЕ «5+2» ОСМОТРЕЛ С ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ВЫШКИ ПУНКТА ПРОПУСКА «КУЧУРГАН-ПЕРВОМАЙСК»

12 апреля, 2017

Спецпредставитель России на переговорах в формате «5+2», Посол по особым поручениям МИДа России Сергей Губарев накануне посетил с представителями Приднестровья пропускной пункт «Первомайск». Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР, он поднялся на наблюдательную вышку, чтобы визуально ознакомиться с изменениями в инфраструктуре украинского КПП «Кучурган», где планируется наладить совместный погранично-таможенный контроль с молдавскими правоохранителями.

Поездка была совершена после встречи с министром иностранных дел Виталием Игнатьевым, который сообщил представителю РФ, что «со стороны сопредельных государств против Приднестровья предпринимаются синхронные односторонние действия ограничительного характера».

По его мнению, «продолжающееся демонстративное нежелание некоторых международных партнеров слышать позицию Приднестровья по вопросу установления молдо-украинского контроля на приднестровской границе ведет к обострению ситуации и исчерпанию политико-дипломатических методов ее урегулирования».

«Планы Молдовы и Украины по организации совместного контроля противоречат договоренностям переговорного процесса, постулирующим недопустимость любых односторонних мер, в связи, с чем нуждаются в серьезном и сфокусированном международном внимании. Главный принцип в условиях конфликта – это не предпринимать шагов, ухудшающих положение и ведущих к последствиям, которые сегодня даже сложно просчитать. Мы убеждены, что проблематика совместных постов является не экономическим, а политическим вопросом. Манипуляции вокруг этой темы, которые осуществляют наши молдавские контрпартнеры, лишь подтверждают политическую направленность этой идеи», – считает дипломат.

Губарев заявил, что РФ поддерживает позицию Приднестровья о необходимости обсуждения проблемы совместного контроля на существующих площадках переговорного процесса.

«Мы исходим из того, что это будет одной из тем для обсуждения в ходе официального раунда переговоров в формате «5+2». Рассматривать переговорный процесс целесообразно как некий «коллективный разум», позволяющий выйти из тяжелых ситуаций, решение которых невозможно найти на двустороннем уровне. Поэтому я полагаю, что обсуждение, в том числе и этого вопроса, поможет нам подойти к его правильному решению», – сказал Губарев.

По его словам, он «имел долгую беседу с руководителем миссии ОБСЕ в Молдове Майклом Скэнланом, и привлек его внимание к тому, как уменьшить вред, наносимый Приднестровью».

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», Кишинев и Киев договорились о налаживании к октябрю совместного контроля в пункте «Кучурган» на приднестровском участке молдо-украинской границы в целях борьбы с контрабандой и облегчения внешнеэкономической деятельности предприятий региона. Приднестровье – против этого, считая внешний контроль очередной экономической блокадой, и настаивает на обсуждении проблемы в формате «5+2». Кишинев и Тирасполь, наоборот, считают вопрос внутренним делом Молдовы и Украины и не намерены обсуждать его с кем бы то ни было. Этого же мнения придерживается действующее Австрийское председательство в ОБСЕ.

Вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан ранее отмечал, что «Молдова не будет обсуждать на встрече «5+2» совместный контроль на границе с Украиной, даже если этого потребует Москва по настоянию Тирасполя».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.12 13:14 David
    Si anul 2017 sa fie perdut...
  2. 2017.04.12 13:31 ion
    А Георге Бэлан не хочет встретится один на один с молдавскими гастарбайтерами, которых депортируют на родину с России или успеет слинять в унирю - Румынию .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.