Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​САЙТЫ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ БУДУТ ПЕРЕВЕДЕНЫ НА СЕРВЕРЫ В РЕГИОНЕ

14 апреля, 2017

Сайты «государственных органов Приднестровья нельзя будет размещать на серверах провайдеров, зарегистрированных за его пределами». Это предусматривает законопроект, принятый в первом чтении Верховным советом (ВС) непризнанной ПМР в целях «повышения информационной безопасности республики».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт приднестровского парламента, с законодательной инициативой выступило правительство, требующее «законодательного запрещения размещения технических средств информационных систем госучреждений и госпредприятий за рубежом».

В правительстве полагают, что такой подход позволит усилить информационную безопасность государства и исключить риски размещения сайтов госведомств на зарубежных серверах. По мнению авторов проекта, опасность может быть связана «не только с вероятностью прекращения работы сайтов, но и с угрозой размещения на них недостоверной информации от имени органов госвласти».

Они считает нонсенсом, что, к примеру, «в предыдущие пять лет официальный сайт Президента ПМР был зарегистрирован в Нидерландах».

«Информационная безопасность – это составляющая государственной безопасности. Данная законодательная инициатива назрела, актуальна для нынешнего времени, когда мы должны быть готовы ко всему», - сказал при обсуждении проекта председатель парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга, отметив, что «особую значимость законопроект может иметь в условиях различного рода санкций».

Он напомнил, что в России подобная норма действует с 2014 г., после того как Россия столкнулась с западными санкциями.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.14 09:44 Влад
    В тотальном государстве все так и должно быть.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.