Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​УЩЕРБ ОТ НЕПОГОДЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ОЦЕНИВАЮТ В $6 МЛН.

25 апреля, 2017

Ущерб от снегопада, шквалистого ветра и заморозков минувшей недели оценивается в Приднестровье в $6 млн. Об этом заявил по местному телевидению замминистра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он сказал, что температура воздуха опускалась до трех градусов мороза, в некоторых местах и ниже.

«По предварительным данным с мест, очень сильно повреждены плодовые и косточковые культуры. Есть повреждения на вишне, черешне, в некоторых сельхозпредприятиях повреждения на этих культурах достигают 50-90%. Абрикос, персик, слива пострадали на 30–50%. Семечковые культуры, особенно яблоня - от 10 до 30% повреждений. Очень сильно пострадали хозяйства, где более интенсивно занимаются плодовыми культурами. Это - Григориопольский и Слободзейский районы», - сказал специалист.

По его словам, также есть повреждения посевов рапса, которые вступили в фазу цветения. Не взошла часть посевов подсолнечника.

«К счастью на большей площади озимых лег снежный покров. Надеемся, что озимые и яровые зерновые культуры будут без повреждений, поскольку эти культуры более устойчивы к низким температурам и снег в данном случае сыграл роль тепловой защиты», - сообщил он.

Заместитель управляющего одной из агрофирм Василий Ширкунов назвал потери яблонь, персика, сливы, черешни «катастрофическими».

«Прогнозы на урожай этого года на сегодняшний день неутешительны, потому что персик расцвел и не происходит цветения, то есть гибель процентов 90 будет. Это в лучшем случае. Черешня также процентов 80 уже погибли завязи. Яблоня - те сорта, которые не распустились, в принципе, должны перенести это понижение температуры», - сказал он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.25 12:53 Чезар
    Что разве у них больше ущерю, чем у нас?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.