Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РОССИЯ НЕДОУМЕВАЕТ В СВЯЗИ С «ИСКУССТВЕННЫМ ЗАТЯГИВАНИЕМ СРОКОВ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧИ «5+2»

28 апреля, 2017

МИД России выразил «недоумение в связи с искусственным затягиванием сроков проведения официального заседания формата «5+2». Об этом заявил статс-секретарь – замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин накануне на встрече в Москве с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Согласно сообщению российского МИДа, цитируемого агентством «ИНФОТАГ», стороны обсудили «широкий круг вопросов, связанных с ситуацией в молдавско-приднестровском переговорном процессе, перспективы проведения очередного официального заседания «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» («5+2»). Они выразили мнение, что «такая встреча назрела для закрепления на международном уровне договоренностей, достигнутых сторонами во время недавних контактов».

Речь шла и о «возможных серьезных последствиях установления совместного таможенно-пограничного молдавско-украинского контроля в пункте пропуска «Первомайский-Кучурган».

По мнению собеседников, «несмотря на конструктивную тональность прошедших в январе и марте встреч Красносельского с президентом Молдовы Игорем Додоном, реальная ситуация вокруг Приднестровья не улучшается, а «благие намерения» молдавской стороны пока не подкрепляются практическими шагами».

В ближайшее время для проведения встреч в Кишиневе и Тирасполе по проблематике приднестровского урегулирования направляется посол по особым поручениям МИДа РФ Сергей Губарев.

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», Губарев уже был две недели назад в Кишиневе и Тирасполе, встретился с руководством РМ и Приднестровья. Игорь Додон заверил его, что официальный Кишинев «примет все необходимые усилия для того, чтобы исключить финансовые или экономические риски для физических и юридических лиц из Приднестровья в процессе осуществления таможенного и пограничного контроля на молдо-украинской границе в районе Кучурган-Первомайск».

На обсуждении вопроса установления молдо-украинского контроля на переговорах «5+2» настаивает лишь Приднестровье, при поддержке РФ. Кишинев и Киев считают это делом двусторонних отношений и не намерены выносить на обсуждение в международном формате. Этого же мнения придерживается ОБСЕ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.28 15:57 Рудольф
    Москва и Тирасполь всегда действуют ТАНДЕМОМ, чтобы держаться вместе.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.