Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РФ НАДЕЕТСЯ НАЙТИ РЕШЕНИЯ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ НЕГАТИВНОЙ СИТУАЦИИ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

24 мая, 2017

Представитель России в процессе по приднестровскому урегулированию, посол по особым поручениям Сергей Губарев прибыл в Тирасполь, чтобы найти решение, которое «минимизировало бы негативные последствия развития ситуации вокруг Приднестровья». Об этом он заявил во вторник на встрече в Тирасполе с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт президента, собеседники «выразили уверенность в целесообразности скорейшего проведения раунда переговоров в формате «5+2».

Российский дипломат рассказал, что накануне встречался с представителем по политическим вопросам от РМ Георгием Бэланом и советником президента Василием Шова.

«Мне импонирует, что и они выступают за скорейшее проведение официального заседания. Думаю, что всем уже понятно, что без этого не обойтись, что дальше тянуть не имеет смысла. Сидеть по углам – не самый лучший способ решения проблем. А проблемы, к сожалению, только накапливаются», – сказал Губарев.

Красносельский также подчеркнул необходимость скорейшего созыва участников «5+2» для обсуждения всех проблем.

«Мы обратились в адрес Действующего Председателя ОБСЕ и ко всем участникам данного формата, но пока безрезультатно», - сказал он.

Российский дипломат встретился в Тирасполе и с руководством Верховного совета, высказав мнение, что недавнее решение украинских властей «об ограничении поставок в Приднестровье транзитом продовольственных товаров однозначно не ведет к улучшению ситуации в регионе».

«Эти действия приводят к росту напряженности и негативным последствиям. То, что мы лишены возможности, все это открыто обсуждать, только усугубляет ситуацию. В основополагающих документах переговорного процесса зафиксирован принцип, в соответствии с которым не допускается принятие односторонних действий, которые ухудшают положение партнера по переговорам. Пока мы видим откровенное нарушение этого принципа. Поэтому настала пора разобраться в складывающейся ситуации», – заявил Губарев.

Он подверг критике и недавнее решение Конституционного суда Молдовы, признавшем незаконным нахождение на ее территории иностранных войск, в том числе РФ.

«За последнее время России не привыкать слышать различные обвинения. Россия несет определенные обязательства в рамках международной совместной миротворческой операции в приднестровском регионе. Мы исходим из того, что ее мандат будет исчерпан только тогда, когда стороны и участники переговорного процесса выйдут на достижение политических договоренностей по решению приднестровской проблемы. До этого руководство России не видит оснований для пересмотра нашего отношения к находящимся в регионе миротворческим силам», - подчеркнул дипломат.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.24 11:59 Людвиг
    Решение - простое, отпустить их в свободное плавание, и не давать денег, и они сами приползут к Молдове.
  2. 2017.05.24 12:28 Лорд
    Россия ЗАСТОЛБИЛА здесь место надолго, если не навсегда!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.