Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЛЯ СОЗЫВА ПЕРЕГОВОРОВ «5+2» НУЖНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ ОБЕИХ СТОРОН – СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ

26 мая, 2017

Для организации заседания в формате «5+2» необходима политическая воля обеих сторон. Такое мнение высказал в четверг спецпредставитель действующего представителя ОБСЕ Вольф Дитрих Хайм по итогам встречи в Тирасполе с его главным переговорщиком, министром иностранных дел Виталием Игнатьевым.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт МИД региона, Игнатьев отметил, что «за полугодовой период председательства Австрии в ОБСЕ ситуация в отношениях сторон деградировала - старые проблемы не решаются, а появляются новые, в частности, ситуация с импортом продуктов в Приднестровье».

По его мнению, сторонам конфликта весьма сложно добиться практических решений без международной поддержки в условиях слабой договороспособности и отсутствия политической воли у представителей РМ».

Он подчеркнул, что «для преодоления негативной динамики в отношениях Приднестровья и Молдовы принципиальную значимость имеет проведение заседания в формате «5+2».

«Это та международная площадка, которая позволяет сторонам не просто вести диалог, но и достигать решений. В отсутствие работы этой площадки достичь решений еще сложнее, и прошедшие месяцы это подтвердили», – считает Игнатьев.

Представитель ОБСЕ не против встречи в формате «5+2», однако, по его мнению, сначала Кишиневу им Тирасполю необходимо достичь договоренностей на двустороннем уровне.

«Я уверен, некоторые из рабочих групп в ближайшие дни проведут встречи и найдут компромисс, смогут достичь каких-то соглашений, которые позволят нам выйти на встречу в формате «5+2» в ближайшем будущем. Ее проведение зависит от различных факторов. Рабочие группы должны материализовать решения, но это зависит не только от правовых и технических вопросов в рамках рабочих групп, это зависит и от политической воли с обеих сторон, с которыми мы тоже старались этот вопрос исследовать», - сказал он.

«Заявлять о готовности к проведению встречи в формате «5+2» – это одно, а последовательно работать над достижением результатов сторонами, посредниками и наблюдателями – это уже более сложная задача, которой необходимо заниматься. Встреча может быть созвана за считанные недели, если будут реальные основания для ее проведения», - подчеркнул Вольф Дитрих Хайм.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.26 10:04 валентин
    все правильно, гно они не договариваются.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.