Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПЕРВЫЕ ПРИДНЕСТРОВСКИЕ ДЕПУТАТЫ – ПРОТИВ ПЕРЕСМОТРА ФОРМАТА МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

16 июня, 2017

Совещательное Собрание первых приднестровских депутатов считает, что «действующий формат миротворческой операции должен быть сохранен», выступая против любых попыток его пересмотра.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в Резолюции заседания Собрания, в котором участвовали не только депутаты-ветераны, но и первый президент Приднестровья Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета Александр Щерба.

«Россия на протяжении 25 лет выступает надежным гарантом переговорного процесса и сохранения мира и безопасности», - заявили экс-депутаты, осудив попытки «политических сил и официальных структур Молдовы разрушить то, что создавалось».

Они считают, что существующий механизм уникален и один из наиболее успешных в мире, поскольку за все время пребывания на берегах Днестра миротворческой миссии под эгидой России не произошло столкновения между конфликтующими сторонами, ситуация в Зоне Безопасности остается контролируемой и управляемой».

«От добра добра не ищут и те предложения, которые в последнее время активно озвучиваются Кишиневом по изменению этого формата и замене на некую гражданскую полицейскую операцию, представляются, мягко говоря, нецелесообразными. Прежде всего, потому, что миротворческая операция приднестровцами воспринимается как действенный механизм мира, безопасности и спокойствия на берегах Днестра», - сказала советник президента Анна Волкова.

Она считает, что «высылкой из страны пяти российских дипломатов власти РМ добиваются слома механизма миротворческой операции, выходу из соглашения 21 июля 1992 г. о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта».

Игорь Смирнов выразил уверенность, что «приднестровский народ преодолеет трудности и продолжит отстаивать и защищать свою землю».

В преддверии четверть векового юбилея ввода российских миротворцев в Приднестровье намерены учредить «новые государственные награды - юбилейные медали «25 лет Миротворческой операции в Приднестровье» и «25 лет отражения вооруженной агрессии защитниками Приднестровья».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.16 12:02 Дорина
    Им, там в Приднестровье, ничего не хочется менять, но и так дальше тоже жить уже НЕВОЗМОЖНО!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.