Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ ПРЕЗИДЕНТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРИЗВАЛ МОЛДАВСКИХ КОЛЛЕГ К ДИАЛОГУ

19 июня, 2017

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский призвал молдавских коллег «жить сегодняшним днем, вести диалог».


Как передает «ИНФОТАГ», он сказал в воскресенье, 18 июня, на пресс-конференции, комментируя заявления молдавских политиков о возможных формах объединения Приднестровья и Молдовы, что «федерализацию можно допустить».

«Но можно ли говорить об этом сегодня? Возможно ли сегодня, изменить Конституцию РМ и из унитарного государства сделать федеративное, изменить молдавские законы, придать статус государственного русскому и украинскому языкам, придать статус российским войскам, находящимся на территории Приднестровья? Наверное, нет. Если Молдова готова, пусть заявит об этом. Давайте перейдем от общих фраз политического характера к решению конкретных проблем простых людей», – призвал он.

Президент подчеркнул, что готов к контактам не только с президентом Игорем Додоном, но и с другими представителями властей РМ.

«Я не против контактов и с молдавским премьер-министром Павлом Филипом и не раз обозначал свое стремление к общению. Если у него появится встречное желание, я не буду уклоняться от контактов. Я буду отстаивать позицию Приднестровья и его народа и готов идти на контакт с любым должностным лицом, которое пожелает общаться», - сказал Красносельский, признав, что ему импонирует называющий себя пророссийским политиком Игорь Додон.

«Но я буду общаться с любым президентом РМ, которого выберет народ и который пожелает со мной встретиться. Используя сегодняшнюю площадку, я обращаюсь к господину Филипу с предложением встретиться для решения конкретных проблем», - повторил Красносельский.

Он обратил внимание, что последние полгода Россия не использовала формулировку о Молдове «единое государство с особым статусом для Приднестровья».

«Все меняется. Происходят геополитические процессы. Я тоже выступаю за единую Молдову, но без Приднестровья. Карта, которую Владимир Путин подарил Игорю Додону (Молдавии XVII века, где в ее состав входит часть нынешних территорий Румынии (запрутская Молдова) и Украины (Северная Буковина и Южная Бессарабия), а Румынии и Украины тогда еще не было – «И.»), об этом свидетельствует. На ней Приднестровья нет», - сказал Красносельский.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.19 11:40 Vasea
    Ei trebue sa cauta compromis cu noi, asta in primul rind este principal pentru Transnistria.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.