Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПКРМ ПРИЗВАЛА МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

20 июня, 2017

Партия коммунистов (ПКРМ) призвала международное сообщество не допустить повторения вооруженного конфликта в Приднестровье. Об этом говорится в Заявлении по случаю 25-летия трагедии в Бендерах, текст которого поступил в агентство «ИНФОТАГ».

«Ровно 25 лет исполнилось с того страшного дня, когда по приказу тогдашнего президента Мирчи Снегура вооруженные формирования РМ попытались штурмом взять Бендеры. Именно эти события стали самыми кровавыми за всю историю приднестровского конфликта. Сотни убитых и раненых, тысячи беженцев, вынужденных бросить свои дома, спасаясь от смерти», - отмечается в документе.

Коммунисты назвали эти действия «бездарным политическим шагом», который по сегодняшний день «не позволяет восстановить территориальное единство РМ».

«Мы отдаем себе отчет в том, что, не сказав правду о тех страшных событиях, не выработав по ним общей позиции, нам не добиться взаимного доверия. А именно доверие является необходимым и главным условием для объединительного движения друг навстречу другу», - говорится в Заявлении.

Его авторы выражают обеспокоенность напряженностью, нагнетаемой до сих пор вокруг Приднестровского региона.

«Попытки силового давления и дискредитации миротворческой операции на Днестре, агрессивная риторика... Мы еще не забыли, что «война деклараций» легко переходит в настоящую войну. С убитыми, ранеными, разрушениями и беженцами. Как это было 25 лет назад. В Бендерах», - отмечают коммунисты.

Они выразили соболезнования родным и близким жертв конфликта с обеих сторон.

«Призываем международное сообщество, гарантов и посредников, вовлеченных в процесс мирного урегулирования на Днестре, не допустить попыток провокационных действий, способных привести к трагедии 25-летней давности», - подчеркивается в Заявлении ПКРМ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.