Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ РАССКАЖУТ В МОСКВЕ, КАК ИМ ПОМОГАЕТ «РУССКИЙ МИР»

21 июня, 2017

Международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее», посвященная 10-летию фонда «Русский мир», состоится в среду, 21 июня, в Кремлевском дворце.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт Верховного совета непризнанной ПМР, в форуме примут участие видные российские и зарубежные общественные и политические деятели, ученые, писатели, деятели культуры, а также представительная приднестровская делегация во главе с председателем ВС Александром Щерба.

На конференции будут рассмотрены проблемы укрепления позиций русского языка в России и за рубежом, а также роль и место «Русского мира» в новой архитектуре мироустройства.

По словам Щербы, на конференции планируется выступление президента РФ Владимира Путина.

«Слово для выступления на этой международной площадке будет предоставлено и нам. Тема выступления «Русский мир» на службе прав и свобод граждан на примере Приднестровья», – сказал спикер.

Справка «ИНФОТАГ»: 21 июня исполняется 10 лет со дня подписания указа президента РФ Владимира Путина о создании фонда «Русский мир». Сегодня партнерами фонда являются более 4,5 тысячи организаций и учреждений более чем в 100 странах мира. В проектах и программах фонда участвуют ведущие университеты и гимназии, библиотеки и музеи, научные центры и общества дружбы с РФ, организации российских соотечественников, русские школы за рубежом. В 76 странах мира открыты русские центры и кабинеты русского мира. Русский центр Приднестровского университета был открыт в сентябре 2009 г. Он ведёт активную работу по популяризации русского языка и культуры, проводит конференции, семинары, круглые столы, презентации изданий, встречи с представителями культуры и общественными деятелями, писателями из России.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.