Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ РАССЧИТЫВАЕТ СОХРАНИТЬ РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ, НЕСМОТРЯ НА ОБЕСЦЕНИВАНИЕ РУБЛЯ

21 июня, 2017

Правительство предпримет все возможное, чтобы инфляция была минимальной, и тем самым сохранились реальные доходы жителей Приднестровья. Об этом заявил накануне на пресс-конференции председатель правительства непризнанной ПМР Александр Мартынов по поводу решения об обесценивании местного рубля почти на треть – с 11,3 до 15 за $1.

Как передает «ИНФОТАГ», он подчеркнул, что «компенсационные механизмы уже включены, в частности, откорректирована тарифная политика».

«Тарифы в 2017 г. увеличиваться не будут, несмотря на проведенную девальвацию. Такой компенсационный механизм касается не только работников бюджетной сферы и пенсионеров, но и всего населения. Также не будет увеличена стоимость услуг связи. Мы не ожидаем до конца года и резкого роста цен на ГСМ, бензин, дизтопливо. Некоторые колебания могут быть, но они исключительно связаны с изменением рыночных котировок», - сказал премьер.

По его словам, также снижена стоимость предпринимательского патента, увеличена социальная норма по газу, введен бесплатный проезд.

«Естественно, мы предполагали, что в 2017 г. могут происходить определенные процессы, связанные с влиянием внешних факторов, которые могут привести к снижению реальных доходов населения. Поэтому все эти механизмы, несмотря на дефицитный бюджет и тяжелую экономическую обстановку, были задействованы. Мы считаем, что по совокупности этих действий нам удастся сохранить реальные доходы населения. Ситуация, при которой произойдет резкое обесценивание, потеря доходов граждан, исключена», - подчеркнул Мартынов.

Он объяснил решение повысить официальный курс рубля тем, что в 2016 г. прошлыми властями было напечатано около 1 млрд. необеспеченных рублей. По его словам, в 2016 г. создался «огромный рублевый навес, который оказывал и продолжает оказывать влияние на обменный курс».

«Этот рублевый навес создал предпосылки для инфляции. Количество денег в республике в результате этой эмиссии увеличилось практически в 1,5 раза. Причем, ничем не необеспеченных денег. Если бы не столь масштабная эмиссия, если бы не столь масштабный вывод средств из финансовой системы Приднестровья, то коридор валютного курса сегодня был бы выше. И если бы в 2017 г. президентом, правительством, Центробанком и ВС не были пресечены те непрозрачные схемы, которые действовали в 2016 г. и ранее, если бы не была ограничена денежная эмиссия, то сейчас реальный коридор валютного курса находился в пределах 23-25 рублей за $1. Пресечение этих схем, ограничение денежной эмиссии позволили не допустить этой катастрофы», - сказал премьер.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.21 13:02 Ольга
    Всем известно, что говорить - не мешки таскать. Язык же без костей!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.