Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР: РУССКИЙ МИР ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ – «БАЗОВОЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ЯДРО»

22 июня, 2017

Русский мир для Приднестровья – «базовое культурно-историческое ядро, составляющее основу идентичности приднестровского народа». Такое мнение высказал президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский, выступая в среду на международной конференции «Русский мир: настоящее и будущее» в Москве.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, он сказал в своем докладе «Россия и русские на берегах Днестра», что «Приднестровье объединяет с Россией многовековая история, общий язык, культура, морально-нравственные ценности, единая православная вера».

По его словам, «именно выбор приднестровского народа быть вместе с Россией стал причиной военной агрессии со стороны прорумынски ориентированной Молдовы в 1992 г.».

Красносельский уверен, что и сегодня Приднестровье находится «под давлением комплекса факторов, вызванных противостоянием интересов Запада и России».

«Убежден, что еще не поздно переломить негативные тенденции обострения конфликта и предотвратить скатывание в пропасть. Для этого на современном этапе народу Приднестровья очень нужна поддержка всего Русского мира», - сказал он.

Остальная часть речи тираспольского лидера практически повторяла его недавнее выступление в Оксфорде и на пресс-конференции в Тирасполе.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.22 10:09 Питер
    Что только не придумают, чтобы только держать вымени России, сосать и сосать из него молоко.
  2. 2017.06.22 23:59 гость 21
    И о чем с таким договариваться? У него одна "правда" - своя. Стало быть отмашки из Москвы пока нет. Наивно было бы думать, что после лет подвешенного состояния ПМР , ее куратор - Кремлевское руководство - такую отмашку вдруг дало. С чего бы?
    И 25 лет неурегулирования (нерешенности) позиций утомило всех: и население Молдовы, и ПМР, и посредников. Эти 25 лет - это выкинутое из жизни целое поколение, это жизнь в стиле "они - плохие, мы - хорошие", это тормоз развития обоих берегов Днестра, это демонстрация тех самых двойных стандартов, про которые так любят рассуждать в Москве.
    И опять рассказки про "русский мир". Но пока хорошо (т.е. пока не полная клиника), что не про "русский глобус". Так и прослеживается вот это большевистское стремление "охватить революцией весь мир", или хотя бы назвать его "русским". Нет никакого "русского мира". Русскоязычную Украину уже так втянули в "русский мир", что она уже без Крыма оказалась и с войной на своем востоке, а в придачу - 10 тыс погибших и еще сколько-то тысяч покалеченных и физически, и ментально. "Русский", понимашь, "мир". Это не "мир", это грубый империализм под прикрытием ядерного оружия.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.