Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ НЕОБХОДИМЫМ ПРОДЛЕНИЕ МИССИИ EUBAM В МОЛДОВЕ

27 июня, 2017

Эксперты считают необходимым продление миссии EUBAM в Молдове. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорилось в понедельник на презентации специального исследования, проведённого Институтом развития и социальных инициатив IDIS Viitorul.

Автор исследования, бывший начальник Пограничной полиции Росиан Василой заявил, что успех Миссии ЕС по приграничной помощи РМ и Украине (EUBAM) «превзошёл все ожидания, существовавшие накануне ее запуска в 2005 г.».

«Молдова и Украина подписали соглашения об ассоциации с Европейским союзом, внедрили комплексные стратегии управления границами, реформировали пограничные службы, которые в основном соответствуют практике ЕС. В настоящее время обе страны значительно реформировали контроль на границе и инфраструктуру, что позволило им добиться либерализации визового режима со странами Евросоюза», - подчеркнул Василой.

По его словам, на протяжении более десяти лет Миссия принимала активное участие в деятельности по мирному урегулированию приднестровского конфликта, особенно на протяжении трёх последних лет.

«Был реализован комплекс мер по содействию экономической интеграции приднестровского региона в конституционное поле РМ. Согласно исследованию, если в 2005–2012 гг. ежегодно регистрировалось около 150 экономических операторов, то в 2013–2016 гг. уже около 200. За пять месяцев текущего года в правовом поле Молдовы зарегистрировались 816 экономических агентов из Приднестровского региона», - отмечается в исследовании.

Автор подчеркнул, что «главный вывод состоит в том, что экономический фактор убеждает выбирать надёжный путь, и им является европейский».

«К сожалению, о прогрессах в политическом урегулировании приднестровского конфликта говорить пока не приходится. Положительные тенденции отсутствуют, в том числе существуют проблема в возобновлении переговорного процесса в формате «5+2». Молдавские власти завершают разработку концепции политики по реинтеграции, которая будет представлена в ближайшее время», - сказал Василой.

По его мнению, «целесообразным видится продление мандата Миссии до конца 2019 г., изменив его структуру и сделав упор на расширении потенциала Бюро EUBAM в Молдове». Он считает, что бюро в Кишиневе может взять на себя весь спектр деятельности в сфере урегулирования приднестровского конфликта, а также мониторинга административной границы, получив необходимые для этого полномочия.

«Мандат EUBAM, срок действия которого истекает осенью, должен быть продлён ещё на два года. В этом случае, достижения Миссии и её партнёров могут оказаться более впечатляющими. Если Миссия завершит свою работу, эти результаты могут со временем потеряться», - подчеркнул Василой.

Справка «ИНФОТАГ»: EUBAM содействует внедрению пограничных, таможенных и торговых норм и практики, которые соответствуют стандартам ЕС и удовлетворяют потребности ее двух стран-партнеров. Это консультативно-технический орган, расположенный в Одессе (Украина). У Миссии есть Офис в Молдове и еще пять полевых офисов: два на молдавской стороне совместной границы и три — на украинской. Мандат Миссии уже продлевался четыре раза (в 2007, 2009, 2011 и 2015 годах). Текущий мандат действителен до 30 ноября 2017 г. Протяженность молдавско-украинской государственной границы составляет 1222 км, из которых 955 км - «зеленая» (сухопутная) граница и 267 км - «голубая» (речная) граница. Из общей протяженности границы, 453 км приходится на ее центральный участок (приднестровский), который не контролируется официальными молдавскими властями.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.27 11:44 Павел
    А у Приднестрвоья вы спросили, или мы так и будем НАСАЖДАТЬ им все, что выгодно только нам, не учитывая их мнения.
  2. 2017.06.27 13:41 ion
    миссия EUBAM в Молдавии это международная кормушка для всех нечистот и это им всем выгодно

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.