Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЛИШИЛ ИММУНИТЕТА ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА ЕВГЕНИЯ ШЕВЧУКА

28 июня, 2017

Верховный совет Приднестровья лишил в среду неприкосновенности Евгения Шевчука, который пользовался иммунитетом в качестве бывшего президента непризнанной ПМР.

Как передает «ИНФОТАГ», поводом для этого послужило представление прокурора Анатолия Гурецкого, согласно которому на Шевчука заведено уголовное дело о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

По словам прокурора, Шевчуком был создан Стабилизационный фонд, куда было перечислено со специализированного газового счёта почти 83 млн. приднестровских рублей ($8 млн.), которые потом использовались не по назначению.

Депутат Игорь Буга сообщил, в частности, что на деньги фонда были приобретены два служебных автомобиля Toyota Camry.

«Министру здравоохранения предоставили квартиру в Тирасполе. На $800 тыс. была куплена оргтехника для администрации президента (бюджетной организации). На приобретение служебного автотранспорта потратили еще 3 млн. рублей, в том числе Аudi A8 для министра иностранных дел Нины Штански (супруги Шевчука – «И.»), который стоит не менее $100 тыс. и бронированного Lexus для самого президента. А были еще командировочные расходы и даже приобретение аппаратуры слежения. И это в то время, как общественным организациям отказывали в средствах на проведение срочных операций за пределами республики», – сказал депутат, по данным которого и AudiA8, и Lexus были затем переоформлены на третьих лиц и вывезены Приднестровья.

«После всего услышанного у меня возникло немало вопросов к Евгению Васильевичу. С парламентской трибуны я задавала их еще 11 апреля 2016 г. Но за все годы президентства в этом зале он появился всего два раза. Мы должны дать правовую оценку творившемуся правовому беспределу, который привел к тяжелым последствиям. Сделать все, чтобы восстановить верховенство закона. Приднестровцы должны знать, что происходило. И не надо перекладывать ответственность на новое руководство республики», – сказала вице-спикер Галина Антюфеева.

За снятие иммунитета проголосовало 35 депутатов и лишь один - против.

Депутат Андрей Сафонов написал в социальных сетях, что «накануне Шевчуку были вручены необходимые документы (по закону, он обязан присутствовать на сессии при рассмотрении подобного вопроса), но ночью он переправился на плавсредстве через Днестр в Молдову». В то же время, пользователи социальных сетей в Молдове утверждают, что Евгений Шевчук с супругой купили дорогостоящую квартиру в центре Кишиневе.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.28 16:45 Анна
    Какой бесславный конец карьеры!
  2. 2017.06.28 16:46 Ирина
    И как его супруге все это пережить?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.