Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В КОМРАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НСГ ЗАМЕНИЛИ ЗАКРЫТЫМ СОБРАНИЕМ ДЕПУТАТОВ

18 июля, 2017

Чрезвычайное заседание Народного собрания Гагаузии (НСГ), которое было инициировано неделю назад 11 избранниками от населенных пунктов автономии, заменили во вторник закрытым собранием депутатов.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», спикер НСГ Владимир Кысса сообщил, в начале заседания, которое транслировалось on-line, что всего в зале присутствуют 11 депутатов из 35.

«У нас сегодня нет кворума. Потому работа НСГ не может быть обеспечена. Я понимаю желание некоторых депутатов поговорить. Но уверяю вас, что если пакет «гагаузских» законов не будет принят в парламенте Молдовы 21 июля, то я лично сразу же созову чрезвычайное заседание НСГ. А сейчас не вижу повода», - отметил он, настойчиво предлагая СМИ покинуть зал.

Депутат Георгий Лейчу предложил вместо чрезвычайного заседания провести закрытое собрание депутатов, так как «необходимо обсудить, пусть и за закрытыми дверями, что происходит в НСГ».

Другой депутат Сергей Чимпоеш предложил Кыссе умерить пыл.

«Вы не являетесь начальником для депутатов НСГ. Вы - начальник для сотрудников НСГ. И не надо размахивать руками. Если вы хотите показать, что знаете закон, то поясните нам, почему вы не обеспечил сегодня кворум. Мы не являемся вашей собственностью», - отметил член НСГ.

За созыв чрезвычайного собрания НСГ проголосовало 11 депутатов. Они считают, что парламент Молдовы специально затягивает принятие пакета законов о разделении полномочий между парламентом республики и регионом. Как уже сообщал «ИНФОТАГ», 10 июля руководство НСГ во главе со спикером Владимиром Кысса провели в Кишиневе встречу со спикером парламента Андрианом Канду. Он заверил в том, что до конца весенне-летней сессии три законопроекта, касающиеся статуса Гагаузии, будут одобрены.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.18 16:38 Лорд
    А им-то чего конфликтовать, оторвали у Молдовы на шару автономию, так радуйтесь себе на здоровье!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.