Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДОВА ОТКАЗАЛА В РАЗРЕШЕНИИ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ РФ ПРИЛЕТЕТЬ В КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ НА САМОЛЕТЕ ВВС РОССИИ

20 июля, 2017

Молдова отказала в разрешении вице-премьер-министру России Дмитрию Рогозину прилететь в Кишинев и Тирасполь на самолете Военно-Воздушных сил России. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в письме, подписанном министром иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Андреем Галубром в адрес посольства РФ в Кишиневе.

Сканированный текст письма за подписью министра опубликован на сайте deschide.md. В письме не указано имя Рогозина, однако очевидно, что речь идет о прилете делегации во главе с российским вице-премьер-министром, который является и спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, и сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Молдовой.

Накануне президент Игорь Додон встретился с послом России Фаритом Мухаметшиным и обсудил предстоящий в конце июля визит Рогозина. В среду Мухаметшин встретился и с Андреем Галбуром. В сообщении пресс-службы МИДЕИ сказано, что «официальные лица обсудили актуальные вопросы повестки дня молдавско-российских двусторонних отношений, в частности, продвижение политического диалога и развитие торгово-экономических отношений».

«Собеседники обменялись мнениями относительно 25-й годовщины миротворческой операции на Днестре и о порядке обозначения этого события. В частности, было отмечено, что молдавские власти считают, что годовщина прекращения вооруженного конфликта на Днестре должна отмечаться на основе общего плана мероприятий, а при отсутствии такого плана проведение подобных действий в одностороннем порядке не может способствовать укреплению доверия. В этом контексте были затронуты вопросы, связанные с продвижением процесса переговоров по приднестровскому урегулированию», - отмечается в сообщении МИДЕИ.

В сообщении ничего не говорится о письме в адрес посольства, но очевидно, что оно было вручено послу во время встречи.

«Молдавские компетентные органы вынуждены отказать в предоставление разрешения на пролет воздушного пространства Молдовы и посадку самолетов военно-воздушных сил России в аэропортах Кишинева и Тирасполя из-за отсутствия необходимых для этого условий, о которых российская сторона ранее была неоднократно проинформирована», - отмечается в письме.

В документе отмечается, в частности, что «молдавская сторона напоминает об отсутствии соответствующего механизма обеспечения необходимого контроля со стороны молдавских компетентных органов за летной деятельностью с использованием аэродрома города Тирасполя».

Молдавское дипломатическое ведомство также считает нецелесообразным проведением мероприятий по случаю 25-летия начала в Зоне безопасности на Днестре совместной миротворческой операции.

«В этом же контексте, выражая сожаление, по поводу отсутствия согласованного плана совместных мероприятий, приуроченных к 25-летию подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье и начала миротворческой операции на Днестре, молдавские власти считают нецелесообразным нецелесообразно проводить такие мероприятия в одностороннем порядке», - подчеркивается в письме.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.20 14:05 Илларион
    И правильно сделали, чтототказали, так спокойнее будет.
  2. 2017.07.20 14:16 Пелагея
    Дали по ноу такому дяде...
  3. 2017.07.20 16:52 Жоржик
    Пусть на ишаке приедет тогда милости просим!!!))))

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.