Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ ПРЕЗИДЕНТ НАГРАДИЛ РЯД ЧЛЕНОВ ОКК И МИССИИ ОБСЕ ЗА УЧАСТИЕ В ОПЕРАЦИИ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МИРА НА ДНЕСТРЕ

27 июля, 2017

Президент Игорь Додон подписал Указ о награждении участников миротворческой операции на Днестре из числа представителей Молдовы в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) и Миссии ОБСЕ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», он написал на своей странице в facebook, что награды присвоены «за особый вклад в дело по поддержанию мира и стабильности в Зоне безопасности».

«В знак высокого признания усилий по поддержанию мира, стабильности и правопорядка в зоне безопасности Приднестровского региона РМ высшей государственной наградой – «Орденом Республики награжден бригадный генерал Ион Солоненко, который работает с первого в ОКК (по контролю за ситуацией в Зоне безопасности - «И») с момента её образования, 27 июля 1992 года. С 2002 года он является неизменным сопредседателя ОКК от Молдовы.

«Орденом Почета» награждены Баяндин Олег - гражданин Республики Беларусь, подполковник ВС Республики Беларусь, военный советник Миссии ОБСЕ в РМ в 2004-2007 годах; Надольски Ян - полковник ВС Республики Польша, гражданин Республики Польша, военный представитель Миссии ОБСЕ в РМ в 2003-2006 годах, а также Киртоакэ Николае - полковник, первый сопредседатель ОКК от РМ, с момента образования данной Комиссии в 1992 году, когда обсуждались все практические вопросы по началу осуществления совместной миротворческой операции на Днестре, и Гуцу Сергей - полковник Национальной Армии Молдавии, военный консультант в составе ОКК с 2006 года.
Орденом «Трудовая Слава» награждены члены ОКК в разное время полковник Аурел Фондос, полковник Виктор Макрински и сопредседатель ОКК в 1995-2002 гг. Георге Роман. Среди награжденных нет непосредственно военнослужащих, участвующих в миротворческой операции на Днестре. Также нет в списке награжденных российских и приднестровских миротворцев.


«Также были внесены предложения и переданы на согласование в официальные структуры соответствующих государств для награждения миротворцев от России и Украины. Данные награждения пройдут после согласования, в соответствии с международными процедурами», - пояснил Додон.
На прошлой неделе он заявил о намерении наградить не только молдавских, но и российских и приднестровских миротворцев. Это намерение подверглось резкой критике со стороны гражданского общества, парламента и правительства Молдовы, которые выступают за превращение миротворческой операции в гражданскую Миссию под международным мандатом.

Тираспольский лидер Вадим Красносельский наградил специально отчеканенной медалью к юбилею ««25 лет Миротворческой операции в Приднестровье» несколько сотен миротворцев - от рядового до генерал-майора, членов ОКК, сотрудников МВД, ветеранов и чиновников различного ранга, в частности, председателя Верховного совета Александра Щербу, его заместителя Галину Антюфееву, экс-министра иностранных дел Валерия Лицкая, экс-президента Игоря Смирнова, экс-спикера Григория Маракуцу, экс-министра обороны Станислава Хажеева.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.