Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ В ТИРАСПОЛЕ ОСУДИЛИ ПОПЫТКИ МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ «ДЕМОНТИРОВАТЬ ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ РОССИИ НА ДНЕСТРЕ»

27 июля, 2017

«Миротворческая операция на Днестре: четверть века стабильности и безопасности» - так называется международная онлайн-конференция, состоявшаяся накануне в Тирасполе. Ее участники выразили «опасение непрекращающимися попытками руководства Молдовы и Украины дезорганизовать миротворческий формат и демонтировать российское присутствие на берегах Днестра, в том числе через создание препятствий для обеспечения российского миротворческого контингента».


Как сообщает «ИНФОТАГ», в резолюции форума, в котором приняли участие представители руководства непризнанной ПМР, диппредставители РФ, Абхазии и Южной Осетии, а также российские эксперты, выражена убежденность в том, что «миротворческий формат на берегах Днестра будет сохранён до момента окончательного справедливого мирного урегулирования взаимоотношений между Приднестровьем и Молдовой, в том числе с учетом положений совместного заявления трех президентов от 18 марта 2009 г.».

Участники конференции призвали руководство России и Приднестровья «не ослаблять поддержку действующих механизмов миротворчества на Днестре, в том числе в организационном плане», а власти Молдовы и Украины – «пересмотреть дискриминационную логику взаимодействия с Приднестровьем, прекратить реализацию мер давления, а также шагов, направленных на разбалансирование существующей миротворческой конструкции».

«Сложившаяся за четверть века миротворческая конструкция, организованная в трёхстороннем формате на основе ключевого принципа консенсуса между всеми участниками механизма по поддержанию мира, является ярким примером того, что международное миротворчество может быть эффективным при условии учёта реальной ситуации в конфликте и уважения интересов вовлечённых сторон», - считают участники форума.

По их мнению, миротворческая операция «обеспечивает функциональное разделение конфликтующих сторон, контролируемость ситуации в Зоне Безопасности, недопущение возобновления вооружённого противостояния».

«Миротворческая миссия на Днестре, исходя из актуальных обоснованных социологических данных, пользуется безоговорочной поддержкой населения Приднестровья и рассматривается в качестве основополагающей гарантии сохранения мира, стабильности и безопасности в отношениях между Приднестровьем и РМ, и в регионе в целом», - говорится в резолюции.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.27 13:15 Паулина
    Зачем все так ДРУЖНО накаляют страсти, к чему-то уже готовятся?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.