Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ: В ЭКОНОМИКЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ НАБЛЮДАЮТСЯ ТЕНДЕНЦИИ К «ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ»

14 августа, 2017

В экономике Приднестровья наблюдаются тенденции к «выздоровлению», - считает старший научный сотрудник Института экономики Российской Академии наук Андрей Девятков.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в своем исследовании «Внешняя торговля Приднестровья. Результаты первого полугодия 2017 г.» эксперт отметил, что «экономический рост наблюдается в таких отраслях, как металлургия, производство пищевого сырья и электротехники, что позволило компенсировать сокращение экспорта электроэнергии».

«Также увеличился и объем экспорта в Россию с $20 до 30 млн. Несмотря на политические трения с Украиной, приднестровский экспорт в соседнюю страну вырос с $22 до $36 млн., по сравнению с первым полугодием 2016 г.. Однако, объем экспорта в ЕС, который составляет 47% от общего объема сократился на $2 млн. Тенденция роста во внешней торговле сохраняется благодаря более позитивному отношению международных партнеров к приднестровским экспортерам, что является результатом деятельности нынешнего правительства», - считает Девятков.

По его мнению, сокращение доли Молдавской ГРЭС в молдавском энергетическом рынке «реально, но нужно учитывать простой факт – она обеспечивает Молдову стабильной и дешевой (даже сравнивая с украинскими ценами) электроэнергией».

«А Киев вряд ли сможет позволить себе еще больше субсидировать экспорт электроэнергии в Молдову из-за роста закупочных цен на уголь для Украины», - считает он.

Эксперт также отметил, что «экономическая политика властей Приднестровья стала более либеральной».

«Это в первую очередь связано с повышением почти на треть официального курса приднестровского рубля - до 15 рублей за $1. Также вскоре правительство утвердит новую налогово-бюджетную политику на 2018 г., которая предполагает снижение налоговой нагрузки для местного бизнеса», - отметил Девятков.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.