Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН НЕ ПОЗВОЛИТ ПРИМЕНЕНИЕ ВОЕННОЙ СИЛЫ В ОТНОШЕНИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

22 августа, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что никогда не отдаст приказ на применение военной силы в отношении Приднестровья. Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сообщил в интервью ТАСС, что «реальных предпосылок для войны не существует, но в эскалации напряженности заинтересованы влиятельные политики, как за рубежом, так и в РМ».

«В первую очередь речь идет о тех, кто боится потерять власть на предстоящих парламентских выборах. Социальные опросы показывают, что после восьми лет провального правления проевропейских партий, у них очень мало шансов пройти в парламент. Поэтому лидеры Демократической партии (ДПМ) стараются получить поддержку США, где есть влиятельные политики, заинтересованные в конфронтации с Москвой. Они оказывают давление и на президента Трампа, чтобы не допустить диалога с Кремлем», - считает президент.

По его словам, «чтобы угодить своим покровителям, ДПМ выступает против президентского курса по восстановлению стратегического партнерства РМ и РФ».

«В эти действия вписывается запрет российских СМИ, высылка дипломатов, журналистов, наконец, объявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата. Ведется активная кампания СМИ «о милитаристских планах имперской России», которая благодаря войне на Днестре, планирует оккупировать южную Украину и свергнуть проевропейские режимы в Киеве и Кишиневе», - сказал Додон.

Он отметил, что «правительственной коалиции не нужна полномасштабная война, но провокация в отношении Приднестровья в канун президентских выборов в России и парламентских в РМ – беспроигрышный шаг. Это еще больше расстроит отношения Москвы и Брюсселя, чего также добиваются некоторые политики в США. А в случае если Москва не предпримет никаких действий - можно выставить руководство России - слабым и не способным защитить собственных граждан»

Для того чтобы не допустить эскалации напряженности в Приднестровье президент «потребовал от командиров воинских частей тщательно и подробно информировать его обо всех учениях, передвижениях подразделений», а лидерам ДПМ он посоветовал «обратить внимание на судьбу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который также пытался заигрывать с США»

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.22 14:04 Ливиу
    Уже один поджписал, послушавшись генерала, который говорил: Господин президент, если не сейчас, то уже больше никогда!".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.