Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДОВА ПРОСИТ У ООН ПОМОЩИ В ВЫВОДЕ ИЗ СТРАНЫ РОССИЙСКИХ ВОЙСК

23 августа, 2017

Молдова обратилась в ООН с просьбой включить в повестку дня ближайшего заседания 72-ой сессии Генассамблеи 12 сентября вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровского региона.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на Dеutsche Welle, об этом говорится в письме постоянного представителя Молдовы при ООН Виктора Морару.

«Присутствие военнослужащих РФ представляет собой угрозу для поддержания международного мира и безопасности. Поэтому правительство РМ в соответствии со статьей 11 Устава ООН просит включить вопрос о полном выводе этих иностранных вооруженных сил с ее территории в повестку сессии в качестве отдельного пункта. Молдова рассчитывает на поддержку ее усилий для безусловного, упорядоченного и полного вывода иностранных вооруженных сил с ее территории», - отметил дипломат.

По его словам, рассмотрение этой темы «станет столь необходимым практическим шагом в русле превентивной дипломатии в регионе, в котором поддержание международного мира и безопасности может находиться под угрозой».

Морару напомнил о декларации ОБСЕ, принятой в 1999 г., в которой приветствовалось "обязательство РФ завершить вывод российских сил с территории Молдовы к концу 2002 г.".

«С тех пор власти Молдовы прилагают усилия в различных форматах для решения вопроса о российских военных, но на сегодняшний день эти усилия так и не увенчались успехом. Ни одному государству не позволено препятствовать применению принципа международного права, согласно которому вооруженные силы не могут находиться на территории другого государства без его согласия», — уверен постпред.

Справка «ИНФОТАГ»: Молдова давно выступает за преобразование миротворческой миссии в РМ в гражданскую миссию под международным мандатом. 2 мая 2017 г. Конституционный суд Молдовы признал неконституционным пребывание российских солдат на территории Приднестровского региона республики. 30 июля правительство выступило с заявлением, в котором обвинило российских военных в Приднестровье в симпатиях сепаратистскому режиму, а Москву - в невыполнении ряда двусторонних и международных соглашений об урегулировании конфликта в регионе.

«Операция по поддержанию мира превратилась в фактор сохранения приднестровского конфликта, поскольку предвзятость и симпатии российских миротворцев к сепаратистскому режиму в Тирасполе очевидны», - считают власти РМ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.23 16:08 Альберт
    Нужно сразу просить у того, кто сегодня может ВСЕ, а это - США!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.