Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГАГАУЗИЯ ВЫДЕЛИТ 9 МЛН. ЛЕЕВ НА РЕМОНТ ЗДАНИЯ ПОД ПРОИЗВОДСТВО ДЛЯ ЯПОНСКОЙ КОМПАНИИ FUJIKURA

19 сентября, 2017

Из бюджета Гагаузской автономии выделят 9 млн. леев на ремонт здания под производственные цеха японской компании Fujikura. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение приняло во вторник Народное собрание Гагаузии (НСГ).

Заместитель башкана Вадим Чебан, сообщил, что эти средства будут направлены на замену крыши здания, подведение к нему инженерных коммуникаций, оборудование цехов, систем кондиционирования воздуха, душевых и туалетных комнат для персонала, и прочей инфраструктуры.

«Иностранный инвестор готов приступить к работе на территории промышленного парка Комрата. Уже с 1 января 2018 г., после сдачи в эксплуатацию отремонтированного корпуса под производство, в помещениях начнется монтаж оборудования. С 1 марта инвестор готов начать выпуск продукции. Уже сейчас ведется работа по найму персонала. Будет создано не менее 400 рабочих мест», - сказал он.

Примар Комрата Сергей Анастасов считает, что приход именитой зарубежной компании в регион - «это успех и шанс на придание импульса процессу развития автономии».

«Это здание находится в полуразваленном состоянии. Таких руин по Комрату достаточно. Государство сегодня не в состоянии дать вторую жизнь таким объектам. А тут появится и возрожденное здание и работа для наших же людей. Мы должны быть благодарны любым инвестициям», - убежден он.

Член НСГ Георге Лейчу (долгое время работавший прокурором Гагаузии – «И») отметил, что в «этом зале не ни одного депутата, который бы не желал создания новых рабочих мест».

«Однако, почему возникла полемика и прозвучали разные мнения насчет выделения «живых» денег. Мы не раз и не два отдавали средства из бюджета под различные проекты и нередко все заканчивалось ничем. Если голосуют все, то и ответственны все, а значит никто. Нужна персональная ответственность», - выразил он мнение.

Ему парировал председатель НСГ Владимир Кысса, сообщивший, что иностранный инвестор уже перечислили за аренду еще не отремонтированного здания сумму в 800 тыс. леев.

«Как вы считаете, если компания перечисляет такую сумму - у нее серьезные намерения?», - задал он вопрос коллеге-депутату.

Как ранее сообщали СМИ автономии в конце января 2018 г. японская компания Fujikura намерена открыть производство в Комрате. Уже подписано соглашение о финансировании строительства инфраструктуры промышленного парка в Комрате со статусом зоны свободного предпринимательства. Общая стоимость финансирования первого этапа — 30 млн. леев, из которых 19 млн. леев — за счёт Национального фонда регионального развития и 11 млн. леев – из средств бюджета АТО Гагаузия, которые будут запланированы на период 2018–2019 гг.

Fujikura Automotive MLD, работает на рынке Молдовы с 2016 г., В этом году она открыла в Кишиневе собственную фабрику на 1200 рабочих мест. Производит кабельную продукцию для автопрома. Является резидентом зоны свободного предпринимательства Expo-Business-Chișinău.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.