Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ПОДДЕРЖАЛ ОБРАЩЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ В ООН

20 сентября, 2017

Верховный совет (ВС) непризнанной ПМР единогласно поддержал в среду инициативу тираспольского лидера Вадима Красносельского об обращении в ООН и одобрил проект документа.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт законодательного органа региона, власти региона просят руководство авторитетной организации «рассмотреть возможность предоставления ПМР специального статуса наблюдателя в ООН, создания постоянно действующей международной комиссии (рабочей группы) по Приднестровью, а также возможность принятия по линии ООН специального заявления (резолюции) с осуждением любых мер давления на Приднестровье, ведущих к нарушению неотъемлемых прав и свобод его граждан и провоцирующих разрастание напряженности во всем регионе».

Авторы послания считают, что «несмотря на отсутствие широкого международного признания и членства в ООН, ПМР за 27 лет своего существования состоялась в качестве суверенного новейшего государства» и является «примером эффективного функционирования прямой демократии».

Они аргументируют обращение тем, что Молдова «намеренно блокирует универсальные механизмы по защите ПМР неотъемлемых прав, свобод и интересов своего полумиллионного населения, и с каждым годом занимает все более радикальную конфликтогенную позицию в двусторонних отношениях, планомерно усиливает давление на Приднестровье, систематически ущемляя интересы его граждан и хозяйствующих субъектов».

Принятое обращение должен подписать президент, после чего оно будет направлено в адрес Генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша и председателя 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака.

Депутаты не исключили, что со временем подготовят и обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы, чтобы проинформировать европейских парламентариев «о фактах нарушений молдавскими силовыми структурами законных прав и интересов приднестровцев, в том числе на свободу передвижения».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.