Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ОБСУЖДЕНИЕ В ООН ВОПРОСА ВЫВОДА ИНСТРАННЫХ ВОЙСК ИЗ МОЛДОВЫ ПОМОЖЕТ ПРИДНЕСТРОВСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ, - ПАВЕЛ ФИЛИП

22 сентября, 2017

Открытое и корректное обсуждение в ООН вопроса о выводе иностранных войск с территории Молдовы поможет найти жизнеспособные решения для приднестровского конфликта, - считает премьер-министр Павел Филип.

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, такое мнение он высказал на встрече в Нью-Йорке с председателем Генассамблеи ООН Мирославом Лайчаком.

Премьер повторил просьбу молдавских властей включить в повестку дня 72-й сессии данный вопрос, отметив, что «Кишинев не хочет политизировать проблему нахождения российских войск и вооружений на территории РМ, но давно и настоятельно выступает за их вывод в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 г.». По его мнению, «открытая дискуссия на площадке ООН была бы полезна для приднестровского урегулирования».

Филип поздравил вице-премьера, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака с избранием на пост председателя Генассамблеи ООН и пожелал ему успехов на этом посту. Он заверил, что «Молдова поддерживает усилия по реформированию организации и продвижению решений, отвечающих интересам человечества».

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Словакия оказывает постоянную поддержку Молдове в процессе реализации реформ. В 2019 году Словакия будет председательствовать в ОБСЕ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.23 11:29 Ольга
    Когда в стране есть КОНСОЛИДИРОВАННАЯ власть можно добиваться важных для РМ вопросов на международном уровне. И Филип наш прав на все 100 процентов.
  2. 2017.09.23 21:57 Игнат
    Глупости все это... Сегодня конструируется ситуация, при которой возможен новый вооруженный конфликт в Приднестровье, уже с участием Украины, что позволит нынешней власти объявить в Молдове чрезвычайное положение и на этой основе перенести парламентские выборы. И чем дольше будет тлеть новый конфликт, тем дольше будет держаться чрезвычайка. И на этом фоне власть будет продолжать тащить страну в ЕС. Об этом с множеством конкретных примеров говорил вчера на публичной лекции в Бельцах Валерий Клименко. Аргументация у него очень убедительная. А у Филипа пустая банальщина
  3. 2017.09.24 20:28 ion
    Пускай , эти уроды лично , как и Филип , примут участие в вооружённом конфликте , может когда лично получат по румынской репе , если останутся живыми , поумнеют , и нех* толкать народ на кровавое месиво , кто это прошёл , тот понимает о чём речь ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.