Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СМЕНА РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ НА «ГОЛУБЫЕ КАСКИ» ООН НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВЕДЕТ – ЗАМГЛАВЫ МИД РФ

03 октября, 2017

Смена в Приднестровье российских миротворцев на ООН-овские «голубые каски» ни к чему хорошему не приведет, - считает статс-секретарь – замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в интервью газете «КоммерсантЪ» он напомнил, что «уникальная миротворческая операция на Днестре уже четверть века доказывает свою эффективность, там никто не стреляет, никто не гибнет, и изменение ее формата на ооновский, кроме опасного обострения ни к чему не приведет».

По словам Карасина, к инициативе Кишинева обсудить на сессии Генассамблее ООН вопроса о выводе российских воск из РМ, «в РФ и многих других ответственных государствах-членах ООН относятся с большой долей скептицизма, усматривая в ней угрозу возникновения нового источника открытой напряженности в юго-восточной Европе».

«Реальное решение приднестровской проблемы состоит не в озвучивании с высокой трибуны ООН «революционных» предложений, за которыми явно проглядывают чужие интересы и устремления, а в методичной работе «Постоянного совещания по политическим вопросам» в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию (формат «5+2»). Этот международно-признанный механизм — та площадка, в рамках которой предстоит найти формулу жизнеспособного урегулирования», - уверен статс-секретарь, выразивший недоумение «почему представители ОБСЕ затягивают с этим».

Он считает, что «все рассуждения о возможности слома действующего формата миротворческой операции и вывода российских военных с левобережья Днестра оторваны от действительности и игнорируют мнение жителей Приднестровья, которые видят в них гарантию своего мирного существования».

Карасин утверждает, что российские войска находятся в левобережье Днестра на законной основе.

«Это подписанное 21 июля 1992 г. президентами России и Молдавии в присутствии лидера Приднестровья Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта. В соответствии с ним создана и действует Объединенная контрольная комиссия и подчиненные ей совместные миротворческие силы, включающие российский, молдавский и приднестровский контингенты. Во исполнение этого соглашения 28 июля 1992 г. принят протокол о количественном составе и размещении миротворческих сил. Этот документ предусматривает присутствие на территории Молдавии шести российских батальонов (один из которых в резерве), а также вертолетной эскадрильи и группы обеспечения связи. При этом на сегодняшний день эта квота российской стороной заполнена далеко не полностью», - отметил он.

По словам замминистра, вывоз российских вооружений и боеприпасов из Кобласны затруднен тем, что на это «должны согласиться сами приднестровцы, добро должен дать Кишинев, кроме того, нужно разрешение Украины, а это все не так просто, как кажется со стороны».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.03 13:46 Ольга
    В их приходе тоже есть определенная выгода, как говорил когда-то главный переговорщик от Тирасполя, голубые каски более богатые, и будут трать по 1 тысячи баксов в месяц, а русские миротворцы пытаются экономить со своей зарплаты, а не тратить ее.
  2. 2017.10.03 13:50 Зинаида
    Есть ПРОВЕРЕННАЯ годами поговорка, которая гласит, что от добра добра не ищут!
  3. 2017.10.03 13:50 Борис
    Для всех должно быть ясно и понятно, что не миротворцы - корнень зла, а статус, который Молдова не хочет предоставлять Приднестровью...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.