Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТЫ МОЛДОВЫ И РОССИИ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА

10 октября, 2017

Президенты Молдовы и России Игорь Додон и Владимир Путин высказались за урегулирование приднестровского конфликта. Как передает агентство «ИНФОТАГ», со ссылкой на российские СМИ, об этом они говорили во время встречи, которая состоялась накануне в Сочи.

«Будем делать все необходимое для урегулирования приднестровского конфликта. Будем выступать гарантами тех договоренностей, которые могут и должны, в конце концов, появится. Для того, чтобы эту проблему решить раз и навсегда в интересах тех людей, которые на этой территории проживают», - сказал Путин в начале встречи.
Игорь Додон заявил, что для него решение приднестровской проблемы «является стратегической задачей».

«Было несколько встреч с руководством Приднестровья. Мы эту проблему разделяем на два этапа: краткосрочные задачи – это решение текущих проблем, с которыми сталкивается население. И среднесрочные перспективы – урегулирование конфликта. К этому можно будет вернуться только после парламентских выборов, которые состоятся в следующем году. Я уверен, что после выборов будет промолдавский парламент, который будет настроен на решение этой проблемы», - сказал в ответ Додон.

На своей странице в социальных сетях он написал, что «Молдова рассчитывает на дальнейшее активное участие Российской Федерации в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, в котором она играет очень важную роль».

«Мы рассчитываем и в дальнейшем на поддержку России в продвижении процесса приднестровского урегулирования и заинтересованы в достижении в текущем году реальных подвижек в этом отношении. Ещё раз повторил позицию Молдовы по приднестровскому вопросу: мы последовательно выступаем за политическое урегулирование приднестровского конфликта в рамках переговорного формата «5+2» на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, с предоставлением особого статуса Приднестровью», - написал Додон в своем комментарии.

Он написал также, что «ещё раз отметил положительную роль, которую сыграла и продолжает играть нынешняя миротворческая операция с участием российских миротворцев в установлении мира на Днестре».

«Мы настроены на дальнейшее продвижение прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем на уровне лидеров, политических представителей и рабочих групп по укреплению доверия для решения насущных проблем, с которыми сталкивается население на обоих берегах Днестра, а также на уровне представителей гражданского общества», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.10 20:05 Ливиу
    Лишь бы услуга Путина не оказалась для Додолна "медвежьей услугой"...
  2. 2017.10.11 09:53 Алефтина
    Сколько можно высказываться об одном и том же? Ну вот сам Додон взял бы и сравнил все то, о чем он говорит с Путиным, ну ведь это все одно и то же! Никакого пргресса нет, одна саплошная и пустая БОЛТОВНЯ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.