Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

УЧАЩИЕСЯ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ЛИЦЕЯ ИЗ ГРИГОРИОПОЛЯ ПРОТЕСТОВАЛИ У ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В РМ

20 октября, 2017

Группа учащихся и преподавателей григориопольского лицея имени «Штефана Чел Маре» протестовали в четверг у Посольства России в Кишиневе против нарушения их права учиться и преподавать на румынском языке. Акция протеста была организована правозащитной ассоциацией Promo-LEX. По словам директора лицея Элеоноры Черкавски, «сегодня исполнилось пять лет со дня вынесении решения Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) о свободном доступе к обучению на румынском языке всех желающих школьников в Приднестровье, что является их фундаментальным правом». По ее словам, несмотря на «наличие решения власти региона отказываются его выполнять», насаждая «преподавание молдавского языка на основе кириллицы». Лицеисты сообщили, что, необходимость обучения на румынском языке обусловлена тем, что «после лицея нужно получать образование в ВУЗах, а не зная язык в совершенстве, это почти невозможно». Пять лет назад ЕСПЧ вынес решение по трем делам, в которых в качестве истцов фигурировали 170 учителей, учеников и родителей из трех школ с преподаванием на румынском языке из Приднестровья. Суд обязал Россию в течение трех месяцев с момента вынесения вердикта выплатить каждому из истцов компенсацию в 6 тыс. евро и обеспечить право на образование на родном языке. Решение не выполнено.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.20 09:40 Викентий
    А посольство здесь при чем?
  2. 2017.10.20 09:42 Дьердь
    Зачем детей втягивать в политику, не5 у посллства этого необходимо требовать, а у своих властей, которые не решают эту проблему десятилетями.
  3. 2017.10.23 14:53 Серега
    Молдавские власти закрыли школу в моем родном селе. У кого мне требовать компенсацию за то, что я не могу не только на родном русском , но и на хотя бы молдавском языке получить хотя бы среднее образование? Снова на Россию вешать всех собак. Или все же мы сами в нашим бедах виноваты?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.