Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

BERLIN ECONOMICS РЕКОМЕНДУЕТ ВЛАСТЯМ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ

23 октября, 2017

Основная проблема Приднестровья в том, что расходы значительно превышают доходы и потому главная задача – привести в соответствие расходную и доходную части бюджета. Такое мнение высказал представитель Германской консультативной группы Berlin economics Йорг Радеке в пятницу на встрече в Тирасполе с главой парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александром Коршуновым.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт Верховного совета Приднестровья, менеджер проекта «Диалог в области экономической политики в Приднестровье» назвал экономическую ситуацию в Приднестровье «достаточно сложной».

По его словам, группа произвела оценку макроэкономических показателей в Приднестровье, в частности, фискальные последствия отмены импортных пошлин.

«В краткосрочном периоде отмена таможенных пошлин приведет к определенным потерям доходов бюджета. Однако в будущем это будет иметь положительный результат. Либерализация экономики, свободная торговля – позитивные шаги для стабилизации ситуации», – считает эксперт.

Он сообщил, что «текущее направление работы Berlin economics - обзор государственных финансов, по итогам которого специалисты произведут анализ госрасходов, дадут рекомендации, призванные улучшить положение региона».

Справка «ИНФОТАГ»: Дефицит бюджета региона составляет 25% ВВП и покрывается, в основном, за счет российской помощи.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.23 10:50 Ольга
    Я думаю, что им и без экспертов из Германии все и так понятно, но как ликвидировать столь огромный дефицит бюджета?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.