Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ УВЕРЕН, ЧТО НЕПРИЗНАННАЯ РЕСПУБЛИКА ДОБЬЕТСЯ ПРИЗНАНИЯ

24 октября, 2017

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский уверен, что непризнанная республика добьется признания. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью российскому телеканалу «ТВЦ».

«Я уверен, что мы добьемся этого. Признание, конечно, будет, для этого нужно много работать. Мы этим занимаемся и готовы к этому признанию», - сказал он.

Красносельский напомнил, что Приднестровье обратилось недавно в ООН для придания особого статуса региону и создания новой площадки для переговоров.

«Когда-то работал формат «1+1» между президентами. Потом этот формат нарушился, потому что нашли другой – «5+2». Сейчас мы наблюдаем стагнацию переговорного процесса. Но мы добиваемся возобновления переговоров. Приднестровье и Россия выступают за их возобновление. Это единственный формат, где Приднестровье имеет право голоса, равные права, и эту форму необходимо сохранить», - сказал Красносельский.

По его мнению, «перспектива возобновления переговоров в формате «5+2» сохраняется».

«Поменяется председательство в ОБСЕ, будет и диалог. Все вопросы должны решаться за столом переговоров, а достигнутые договоренности должны соблюдаться. Между Молдовой и Приднестровьем было подписано около 200 договоренностей. Практически, ни одна из них не выполняется молдавской стороной», - сказал он.

Красносельский назвал Приднестровье «островком стабильности» в регионе, призвав Молдову и Украину брать пример.

«Я предложил президенту Додону перейти от пустых политических воззваний к решению экономических проблем. Я сегодня не вижу, как Кишинев предлагает решить вопрос статуса Приднестровья. Кто будет менять законы, Конституцию?! Как будет решаться вопрос о том, чтобы наряду румынскому языку был придан статус государственного и молдавскому, и русскому языку?! Языковой вопрос очень остро стоит в этом плане», - сказал лидер Приднестровья.
Говоря о предложении президента Додона - провести референдум о реинтеграции страны на обоих берегах Днестра, он отметил, что «это предложение не имеет под собой никакого основания».

«Во-первых, наш народ уже определился. У нас есть итоги референдума, который прошел в 2006 г. Народ высказался, и голос приднестровца должен быть слышен. Что касается Молдовы о совместном референдуме – у нас разные правовые системы, разное гражданство. По молдавским законам, в референдуме имеют право участвовать только те, кто имеет гражданство Молдовы, а в Приднестровье не у всех оно есть. И будет ли учтено их мнение – вопрос», - отметил Красносельский.

Он подчеркнул, что в Приднестровье в отличие от Молдовы народ консолидирован в своем выборе – «он четко ориентирован на Россию».

«Заявления политиков – это не определяющий момент, определяет только народ. А народ должен высказаться, чего он хочет. В Молдове народ разобщен. Сейчас часть смотрит на западную Европу, а другая часть на Россию. Пусть проведут референдум и определят вектор своего развития. Тогда и нам будет понятно, куда Молдова смотрит», - подчеркнул глава Приднестровья.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.24 18:31 Лорд
    Грош цена его УВЕРЕННОСТИ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.