Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЕВРОСОЮЗ ПРИВЕТСТВОВАЛ ДОГОВОРЕННОСТЬ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ДВИЖЕНИЯ ПО ОДНОМУ ИЗ ВОССТАНОВЛЕННЫХ МОСТОВ ЧЕРЕЗ ДНЕСТР

08 ноября, 2017

Европейский союз приветствовал договоренность Кишинева и Тирасполя о возобновлении движения по мосту через реку Днестр у сел Гура-Быкулуй и Бычок.

«Подписание Протокольного решения об открытии моста Гура-Быкулуй - Бычок обеспечит более широкие возможности для того, чтобы способствовать передвижению людей, транспорта и товаров, и деловой деятельности на обоих берегах Днестра и в более широком регионе», - отмечается в Заявлении ЕС.

Евросоюз особо отмечает важную работу Действующего председательства Австрии в ОБСЕ и представительства ОБСЕ в Кишиневе.

«Важно, чтобы это решение теперь было реализовано согласно договоренности между сторонами, и Европейский Союз готов поддержать его, насколько это возможно. Мы надеемся, что это может способствовать дальнейшим шагам в формате «5+2». Европейский Союз продолжит свое активное участие в переговорах по процессу урегулирования Приднестровского конфликта и надеется на встречу в формате «5+2» в ближайшем будущем», - подчеркивается в документе.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», на прошлой неделе главные переговорщики Кишинева и Тирасполя подписали протокольное соглашение об открытии моста и возобновлении движения транспорта через него с 20 ноября. Мост у сел Гура Быкулуй и Бычок был взорван во время вооруженного конфликта в Приднестровье в 1992 году. Он был восстановлен в 2000 году при финансировании европейских партнеров, но до сих пор не использовался. Этому препятствовал Тирасполь, требуя гарантий от Кишинева о неиспользовании моста в военных целях.

После возобновления движения по мосту, на нем будет установлен пост миротворческих сил.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.08 12:41 Борис
    Надавили на болевые точки Кишинеева и Тирасполя, и мост сразу открыли, а что раньше нельзя было это сделать?
  2. 2017.11.09 09:33 Лорд
    Вот так потихоньку и интегрируем страну с помощью мостов...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.