Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВПЕРВЫЕ ПРОХОДЯТ «ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКИЕ МОБИЛИЗАЦИОННЫЕ СБОРЫ»…

17 ноября, 2017

В Приднестровье впервые проходят «общереспубликанская тренировка по сборам людских ресурсов».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт МВД непризнанной ПМР, главная цель данных сборов – «обучить резервистов эффективным действиям по спасению людей при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера».

В преддверии сборов все мужское население региона от 18 до 60 лет получило повестки, по которым должно явиться на места сборов, как правило, на стадионы населенных пунктов по месту проживания.

В МВД отмечают, что тренировка является «одним из элементов гражданской обороны и подобные мероприятия проводятся во всех государствах». Сбор всего мужского населения объясняется тем, что «силовым ведомствам необходимо располагать информацией о людских ресурсах, на которые можно будет рассчитывать в случае возникновения необходимости».

Сборы пройдут с 6.00 до 13.00. Мужчинам расскажут, как правильно вести себя в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Основные действия развернутся на Тираспольском стадион. Перед резервистами выступит «главнокомандующий ПМР», генерал милиции Вадим Красносельский, а далее будут проведены занятия представителями гражданской защиты и аварийно-спасательных подразделений. Также планируется показ техники вооруженных сил, аварийно-спасательных и пожарных подразделений Приднестровья.

Организаторы сборов утверждают, что «в связи с проведением масштабного сбора жизнедеятельность города нарушена не будет».

«Каждый руководитель предприятия определит минимум работников, которые останутся на дежурстве. Организационно город не должен почувствовать отсутствие рабочих кадров», - сказал замглавы администрации Тирасполя по вопросам ЖКХ Николай Обручков.

…А ЭКСПЕРТЫ СОМНЕВАЮТСЯ В ИХ МИРНОМ ХАРАКТЕРЕ

Заверения Тирасполя, что общие мобилизационные сборы проводятся лишь для подготовки мужского населения к случаям техногенных катастроф и природных катаклизмов «вызывают, по меньшей мере, улыбку». Такое мнение высказал украинский политолог Артем Филипенко в статье «В тылу Украины. Зачем Приднестровье объявило мобилизацию» на сайте «Деловой столицы».

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, что «с катаклизмами Приднестровью явно не везет, а иногда случающиеся стихийные бедствия в виде наводнений или штормовых ветров явно не такого масштаба, чтобы проводить мобилизационный сбор, причем исключительно мужского населения».

Эксперт заметил, что в Украине, где уже третий год идет война, но подобные мероприятия не проводились. Поэтому он не исключает, что сборы организованы, чтобы «проверить готовность сограждан встать на защиту непризнанной республики от Молдовы и Украины».

Филипенко напомнил, что военные формирования приднестровских сепаратистов уже являются «не только резервом для российского воинского контингента (в последнее время ряды ОГРВ пополняются за счет местных жителей, имеющих российское гражданство), но и де-факто частью российской армии».

Эксперт признает, что причины сборов могли быть и другие.

«Проблемы в экономике и падение уровня жизни уже вызывают глухой ропот среди жителей анклава. Недавно в Тирасполе прошел митинг, организованный Партией коммунистов Приднестровья. Количество участников называлось в пределах от 200 (официальная статистика) до 500 (организаторы). Для Приднестровья, где не привыкли к акциям протеста, это достаточно много. И, как известно, лучший способ отвлечь общественное внимание от проблем внутренних - внешняя угроза», - считает политолог, предложив « внимательно следить за тем, что происходит на территории сепаратистского анклава, поскольку «угрозы должны быть адекватно оценены».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.17 11:59 Ник
    Никакая подготовка их уже не спасет, кльцо сжимается, причем на глазах у всех, включая и их защитника - Россию.
  2. 2017.11.17 14:15 ion
    Для Ник , не уверен насчет кольца , но очко у тебя и твоих друзей 100 процентов сжимается , Русские , в отличие от вас румын , не сдаются и своих не бросают , Учи историю , Мира и добра тебе ,
  3. 2017.11.18 11:16 Федька
    Только суньтесь - порвём как целок. У нас, в ПМР, достаточно сил расшатать вам анал под калибр... Нас хватит и на каклов и на унирию. Не лезте - Иван терпит, но если бесить Ваньку - он долго не разговаривает. Будет унирская мамалыга и котлета по Киевский из вас ребята...
  4. 2020.03.27 19:54 Sancho
    @Федька я ваших баб за 200 лей шатаю)))

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.