Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЫВШЕГО ТИРАСПОЛЬСКОГО ЛИДЕРА БУДЕТ ДАНА В ЗАОЧНОМ ПОРЯДКЕ

21 ноября, 2017

Злоупотребление должностными полномочиями в делах коррупционной направленности, - по такой статье Уголовного кодекса в Приднестровье началось судопроизводство в отношении экс-президент Евгения Шевчука.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил по первому Приднестровскому телеканалу председатель Следственного комитета (СК) непризнанной ПМР Вячеслав Брынзарь, отметив, что производство будет вестись в заочном порядке, поскольку Шевчук еще в июне покинул пределы Приднестровья и не вернулся.

Он напомнил, что бывший президент является фигурантом шести уголовных дел и обвиняется в коррупции, контрабанде, подкупе, злоупотреблении служебными полномочиями, хищении государственных денег в особо крупных размерах и незаконном удержании у трудящихся зарплат и пенсий.

«В рамках заочного судопроизводства на первом этапе будут рассматриваться дела об удержании в 2015 г. 30% зарплат у бюджетников и о предприятии «Биохим», - сообщил Брынзарь.

Он пообещал, что засекреченные Шевчуком документы рассекретят, а суд будет открытым.

Следователь отметил, что к ответственности будут привлечены и другие члены команды Косовского, его помощники, которые «творили все это безобразие».

В качестве примера он привёл бывшее руководство центробанка, которое создало систему, позволяющую некоторым импортерам, в частности, фирме «Тристар», покупать валюту по официальному курсу и завозить ГСМ, в то время как другие были лишены таких возможностей.

«Мы полагаем, что это было создано искусственно с участием экс-главы центробанка Эдуарда Косовского и его заместителя Александра Лянкэ, но окончательное решение должен высказать суд», - пояснил Брынзарь, отметив, что те, кто сотрудничали со следствием, признали свою вину и раскаялись, - получили условные меры наказания.

Комментируя обвинения оппозиции о политическом характере некоторых дел, Брынзарь подчеркнул, что в Приднестровье нет политических заключенных, а все привлеченные к ответственности совершили уголовные преступления.

«То, что они использовали властные полномочия при совершении преступлений, не говорит о том, что это политические дела», - считает он.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.21 14:14 Озя
    Какой печальный финал его президентства...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.