Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО ПРОБЛЕМУ ПРИДНЕСТРОВЬЯ РЕШИТЬ МОЖНО, НО НЕ БЫСТРО

22 ноября, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон выразил уверенность, что проблему Приднестровья решить можно, но «быстро сделать это не удастся». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером, отвечая в режиме он-лайн на вопросы пользователей сети «Одноклассники».

«Это не получится в нынешнем или в следующем году. У нас есть варианты, есть предложения. Но нынешний парламент и правительство не позволят это сделать. Мы должны двигаться к этому, а после парламентских выборов начинать конкретно решать этот вопрос», - заявил Додон.

Он отметил, что «некоторые политики в Кишиневе, в Тирасполе и других городах не заинтересованы в решении приднестровского конфликта, так как у них есть свои интересы».

«Это не выгодно сторонникам объединения с Румынией и тем, кто выступает за вступление Молдавии в НАТО, а также некоторым бизнес-кругам. Они привыкли решать свои дела по-другому, в условиях, когда нет транспарентности. Но это их время подходит к концу», - сказал президент.

Он выразил уверенность, что «после выборов президентских в России и парламентских в Молдове в 2018 г. удастся продвинуться в решении приднестровского вопроса». По его мнению, «очень важно, что в конфликте между Молдовой и Приднестровьем нет таких проблем, как в других государствах, люди общаются между собой».

Отвечая на вопросы о том, почему не приезжает в Приднестровье, Додон отметил, что для этого следует за месяц уведомлять руководство региона.

«Такие они ввели правила, хотя приднестровские чиновники свободно могут приехать в Кишинев, в любое время. И им не приходится писать подобных писем. Я думаю, что это и не надо. Тогда почему нам к вам нельзя? Вы что, боитесь? Я хочу просто к вам приехать, пообщаться с людьми, в любом населенном пункте», - сказал Додон.

Президент объявил также об открытии общественных приемных для жителей Приднестровья, отметив, что в следующем году намерен регулярно встречаться с ними. Он также выразил надежду, что регулярными станут и встречи с руководством Приднестровья, в том числе с ее лидером Вадимом Красносельским.

«Он звонил мне в марте-апреле, просил помочь по вопросу закупки электроэнергии. Мы этот вопрос решили. Больше с тех пор не разговаривали, но я готов помогать в любое время. Мне приходится слышать, что кто-то в Приднестровье говорит, что не хочет говорить с Игорем Додоном, так как у него нет полномочий, а хотят говорить с Владом Плахотнюком (лидер правящей Демократической партии и главный молдавский олигарх – «И.»), так как у него есть полномочия (так говорил лидер Приднестровья Красносельский – «И.»). Я эту позицию понимаю. Решать вопросы по контрабанде - это не ко мне, а разговаривать о будущем страны я хочу», - подчеркнул Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.