Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГЛАВА МИССИИ ОБСЕ ЛИЧНО ОЦЕНИЛ ПРЕИМУЩЕСТВА НОВОГО МОСТА, ПРОЕХАВ ПО НЕМУ НА ВСТРЕЧУ С ЛИДЕРОМ ТИРАСПОЛЯ

24 ноября, 2017

Глава миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан встретился накануне с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским, приехав к нему не обычным коротким путем, а по трассе М14, через открытый в воскресенье, 19 ноября, мост через Днестр у Гура Быкулуй, хотя этот маршрут из Кишинева на десяток километров длиннее.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт лидера Приднестровья, Красносельский поблагодарил гостя за содействие в открытии моста, назвав его «значимым шагом в налаживании экономической и гуманитарной коммуникации между сторонами переговоров».

«Люди звонят, благодарят, говорят об активизации автомобильного перемещения. Уверен, что в итоге от возобновления движения по мосту выиграет и бизнес, который сталкивался с серьезными проблемами из-за неудобной логистики перемещения грузов. Открытие моста является примером хорошего компромиссного решения вопросов, от которых зависит жизнь большого числа людей», – отметил он.

Красносельский напомнил и о других вопросах повестки переговорного формата «5+2», очередное заседание которого намечено на 27-28 ноября в Вене, требующих обсуждения и решения: апостилирование приднестровских дипломов о высшем образовании, проблемы в области телекоммуникации, автотранспорта, сельского хозяйства и образования.

«Эти вопросы могут быть решены только путем компромисса. Так, шаг за шагом, мы придем к урегулированию проблем, которые годами сдерживали нормальные человеческие отношения между жителями двух берегов Днестра. Мы готовы к диалогу», – заверил он.

По словам представителя ОБСЕ, участие главы молдавского правительства и приднестровского президента в церемонии открытия моста стало свидетельством готовности к решению существующих проблем.

«Я на личном опыте могу подтвердить, что принятое решение упростило жизнь людей. Сегодня я приехал в Тирасполь именно по этому мосту», - сказал он.

Скэнлан высказал мнение, что готовность обсуждать актуальные вопросы переговорной повестки говорит о подлинном стремлении руководства сторон «находить решения, от которых зависит жизнь людей».

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», мост был взорван в начале 90-х годов в ходе приднестровского конфликта. В начала 2000-х усилиями молдавских властей при содействии европейских партнеров он был восстановлен. Однако движение по нему власти Приднестровья до сих пор не разрешали, требуя от Кишинева гарантий неиспользования в военных целях, хотя такое соглашение было подписано еще в 1997 г., и права поездок за границу машин с приднестровскими номерами без регистрации в РМ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.24 13:11 Анна
    Мост, не бог весь что, а сколько разговоров и пиара...
  2. 2017.11.24 14:27 Серхио
    Очень серьезный и надежный глава миссии, не популист, не пиарится никогда, каждое его слово, словно, ЗОРЛОТО!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.