Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБСЕ СЧИТАЕТ, ЧТО НОВЫЙ РАУНД ПЕРЕГОВОРОВ В ФОРМАТЕ «5+2» МОЖЕТ СОСТОЯТЬСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

28 ноября, 2017

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии Вольф Дитрих Хайм (Wolf Dietrich Heim) считает, что новый раунд переговоров в формате «5+2» может состояться в ближайшее время. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник на пресс-конференции по итогам завершившихся в Вене двухдневных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

«Есть еще много нерешенных проблем, работа продолжается. Мы надеемся, что ритм, который мы набрали к концу года, будет сохранен и далее, в том числе при председательстве Италии и Словакии. Необходимо работать более ритмично, чем в прежние годы, нужно сохранить динамику. Не нужно забывать, что переговорный процесс продолжается на протяжении 25 лет. За это время выросло целое поколение, сформировался менталитет. То, что произошло в последнее время – это новый подход и новый менталитет, который нужно сохранить и развивать», - сказал Хайм.

Отвечая на вопросы журналистов о дате нового раунда переговоров, он сказал, что «это возможно и через две-три недели».

«Важно выработать решения, чтобы было что обсуждать. Если такие решения будут, то собираться можно достаточно часто», - сказал Хайм.

По его словам, «взаимодействие обоих берегов Днестра обеспечивает правильный дух сотрудничества между Кишиневом и Тирасполем».

Он назвал «очень важным» признание университетских дипломов из Тираспольского университета за пределами Приднестровья, в том числе в Украине, что очень важно для студентов в смысле продвижения академической мобильности страны, а также подключение телефонной связи между берегами Днестра.

«Среди вопросов, которые обсуждались на протяжении более 10 лет и были решены в прошлую субботу, 25 ноября, ремонт шести школ в Дубэсарь. Из этого следует, что важно находить правильные подходы для решения вопросов, Мы, международные партнеры, видим много положительных и конкретных последствий», - подчеркнул Хайм.

Он считает, что, несмотря на то, что количество вопросов, которые необходимо решить, возрастает, «мы решили найти их решение в этом году, хотя в первой половине года было сложно».

«Я рад отметить, что мы добились успеха в достижении согласия по некоторым вопросам из Берлинского протокола 2016 г., в июне, когда мы были намерены определить направления для точных решений. Например, открытие моста у Гура-Быкулуй, которое никак не могло произойти более 15 лет. Это прорывной момент ноября, который делает нашу встречу более обоснованной, подтверждая значимость сотрудничества Австрии и Германии», - отметил он.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Австрии обратил внимание на то, что участие в переговорах по приднестровскому урегулированию «становится более активным со всех сторон».

В свою очередь, глава Миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан подчеркнул, что «год выдался успешным для переговорного процесса, в последние недели были решены несколь4ко важных вопросов, которые не решались годами».

«Очень важно сохранить этот ритм, на всех уровнях. Рабочие группы продолжают работать предлагать решения. Нужно знать как делать и иметь политическую волю. Тогда будут и результаты», - сказал Скэнлан.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.28 19:58 Павел
    Ну вот это уже значит, что незря провели время в Вене, хоть что-то решили для простых людей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.