Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ ГОТОВИТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ «ВИДЕНИЕ» ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ – «КОММЕРСАНТЪ»

29 ноября, 2017

Правительство Молдовы готовится представить официальное «Видение» приднестровского урегулирования. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом пишет в четверг российское издание «КоммерсантЪ» («Ъ») со ссылкой на свои источники.

Согласно публикации, официальный документ, который называется «Видение» и излагает точку зрения правительства на статус Приднестровья в составе РМ, может быть представлен в ближайшее время. Автор Владимир Соловьев не исключает, что проект статуса Приднестровья может быть официально представлен до саммита Совета министров иностранных дел государств ОБСЕ, который состоится 7–8 декабря в Вене.

По словам источников “Ъ”, документ начинается с констатации необходимости вывести российских военных с территории Молдовы, так как «Кишинев исходит из того, что еще в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле Россия обязалась вывезти войска, вооружения и боеприпасы с территории Молдавии до 2003 года». О миротворческой операции на Днестре, в которой участвуют воинские контингенты России, Молдовы и Приднестровья, в «Видении» тоже упоминается — в контексте ее трансформации в гражданскую миссию под международным мандатом.

«Обе зафиксированные в документе позиции — о выводе ОГРВ и вывозе боеприпасов и о преобразовании миротворческой операции в гражданскую миссию под международным мандатом — не являются чем-то новым. Кишинев давно и везде повторяет эти требования. В последний раз молдавский премьер Павел Филип повторил их на недавней сессии Генассамблеи ООН», - отмечает «Ъ».

Согласно изданию, в том, что касается юридического статусе Приднестровья в составе единой Молдовы, то он напоминает статус Гагаузской автономии.

«В подготовленном правительством “Видении” статус Приднестровья похож на статус Гагаузии, но с еще меньшими полномочиями»,— говорит знакомый с документом источник. По его словам, в нем предусмотрено сохранение в Приднестровье конституции, руководителя региона, парламента и правительства, но, например, не права принимать законы — только нормативные акты»,- отмечает газета.

По мнению собеседников «Ъ», «это переговорная позиция, которая может и поменяться.

«Может показаться, что похоже на Гагаузию. Но есть и другой аспект: в переговорах неправильно выкладывать все карты на стол. Логично, что в вопросах статуса Кишинев может начать с более скромных позиций, а Тирасполь с максимума, чтобы в процессе переговоров прийти к компромиссу», - отметил один из собеседников.

По мнению издания, в документе нет особой новизны, так как основные его положения неоднократно озвучивались официальным Кишиневом. «Ъ» считает, что «определенная новизна в тексте есть — в разделе, посвященном языкам».

«В «Видении» же, говорит один из знакомых с ним собеседников, государственный язык предложено называть не молдавским, а румынским. Это положение, если оно останется в финальном варианте документа, наверняка спровоцирует споры. Тем более что в самой Молдавии название государственного языка до сих пор конфликтный сюжет. В Конституции страны он назван молдавским, функционирующим на основе латинской графики. Однако в обществе и среди элит по этому вопросу консенсуса нет», - напоминает газета.

Согласно ее источникам проект писали директор кишиневского Института развития и социальных инициатив «Будущее» (IDIS «Viitorul»), бывший посол Молдовы в США Игорь Мунтяну и румынский аналитик Юлиан Кифу, работавший советником президента Румынии по национальной безопасности в период, когда этот пост занимал Траян Бэсеску. После них текст был переработан вице-премьером по реинтеграции Георге Бэланом и послом по особым поручениям молдавского МИДа Ионом Ставилэ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.