Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЭКСПЕРТ УВЯЗАЛ ВЕНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ С «ДОГОВОРЕННОСТЬЮ ОБ УЧАСТИИ ПРИДНЕСТРОВЦЕВ В ВЫБОРАХ ПАРЛАМЕНТА МОЛДОВЫ»

29 ноября, 2017

Бывший член Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Молдовы, эксперт Ион Ляху увязал подписание в столице Австрии четырех соглашений по приднестровскому урегулированию с «договоренностью об участии жителей Приднестровья в выборах парламента Молдовы в 2018 г.»

В комментарии агентству «ИНФОТАГ» он сказал, что «решение подписать протоколы в Вене принято не для выполнения «наказов» внешних партнеров». По его мнению, «причины этого события - внутри сторон».

Ляху не исключает вероятности того, что это предельно конкретная и деловая сделка между фактическими руководителями на двух берегах Днестра – олигархами Владом Плахотнюком и Виктором Гушаном.

«Решение принимали они, но почему? Что их побудило? Полагаю, провал референдума по отзыву примара Кишинева Дорина Киртоакэ. Будет еще решен вопрос с номерами автомобилей для жителей Приднестровья. Сделан первый шаг, чтобы указать жителям региона необходимость участия в делах Кишинева. Зато теперь приднестровцы проголосуют за того, на кого покажет их лидер», - считает Ляху.

Он придерживается мнения, что «если договоренности не проигнорируют, между Кишиневом и Тирасполем положено начало решения очень болезненных проблем, копившихся много лет, среди которых - функционирование в регионе школ с обучением на латинской графике.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.