Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ ВСТРЕТИЛСЯ С ПОСЛОМ ФРАНЦИИ В МОЛДОВЕ

30 ноября, 2017

Президент Приднестровья Вадим Красносельский встретился накануне с послом Франции в Молдове Паскаль Вагонь (Pascal Vagogne), который заканчивает дипломатическую миссию в РМ.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», ссылаясь на сообщение пресс-службы главы региона, дипломат сказал, что Францию и Приднестровье еще со времен бывшего Советского Союза связывает тесное культурное сотрудничество.

«Активным проводником культурных контактов является Центр французского языка и культуры Приднестровского университета. Мой опыт показал, что в мире существуют предрассудки насчет Приднестровья, будто это изолированная территория, и жизнь здесь «заморожена». Эти представления развеиваются, когда встречаешься, к примеру, со студентами университета. Ты видишь, что это талантливые люди, открытые для общения», – отметил Вагонь.

Французский дипломат назвал плодотворным и сотрудничество Франции с Торгово-промышленной палатой региона, где французские бизнесмены стали частыми гостями.

«Посещая такие предприятия в регионе, как «Квинт», «Тиротекс», «Акватир», я лично убедился в высоком качестве продукции и серьезном экономическом потенциале», - заметил он.

В ходе встречи посол отметил позитивные достижения последних недель, которые, по его мнению, стали результатом прагматичного подхода к решению проблем между правым и левым берегами Днестра.

«Политика была отложена в сторону. С учетом того, что Приднестровье является заложником своих границ, эти достижения упростят его взаимодействие с другими партнерами в регионе», – полагает посол.

Лидер Приднестровья подчеркнул заинтересованность Приднестровья в диалоге с Францией, которая, будучи членом Евросоюза, представлена в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Красносельский указал на то, что в Вене завершилась встреча «Постоянного совещания», на которой обсуждены важные для Приднестровья и Молдовы вопросы экономического и гуманитарного характера.

«Но еще до ее проведения нам удалось найти компромисс по ряду актуальных для обеих сторон вопросов», - сказал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.