Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВСКОМ СЕЛЕ ПАРКАНЫ ОТКРЫЛИ АРКУ МИРА «БЛАЖЕННЫ МИРОТВОРЦЫ»

30 ноября, 2017

В приднестровском селе Парканы в четверг открыли Арку мира «Блаженны миротворцы». В церемонии открытия участвовали лидер Приднестровья Вадим Красносельский и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на СМИ региона, арка открыта в рамках проекта «Дорога Мира», проходящая через села и города бывшего СССР, ставшие когда-то «горячими» точками или места совершения террористических актов.

Авторы Арки – студенты-архитекторы приднестровского госуниверситета Ирина Михайлова, Елена Бахова и Екатерина Верчинская. В их понимании память - это «крылья ангела, увенчанные православным крестом». Расположенный внутри Арки колокол напоминает о ходе времени и оберегает все живое от враждебных сил.

Красносельский сказал, что Арка Мира открывается в Приднестровье в год 25-летия уникальной миротворческой операции на Днестре.

«Приднестровский народ знает и помнит, кто развязал вооруженную агрессию. Мы также помним и знаем, кто остановил эту агрессию. Это – миротворцы России. Сейчас много говорят на тему вывода Миротворческих сил, замены и пересмотра их формата. Я неоднократно заявлял, что миротворческая операция на Днестре доказала свою эффективность. Вместе с россиянами миротворческую миссию выполняют и миротворцы Молдовы и Приднестровья, наблюдатели из Украины. Это формат, который объединяет, а не разъединяет. За 25 лет в результате боевых действий здесь не погиб ни один военнослужащий, ни одно гражданское лицо. В этом главный эффект – эффект сохранения мира», - сказал он.

О роли миротворцев говорил и российский посол. Дипломат назвал совместные миротворческие силы, в состав которых входят подразделения Российской Федерации, Республики Молдова и Приднестровья, а также Группа военных наблюдателей Украины, «слаженным, четко работающим коллективом, способным защитить доверенную ему территорию и населяющих ее жителей».

После освящения Арки вдоль нее праздничным маршем проследовали расчеты подразделений приднестровской силовых ведомств, курсанты учебных военных заведений.

Справка «ИНФОТАГ»: Это не первый памятник миротворцам в регионе. 27 июля 2017 г. в в Бендерах был открыт памятник воинам-миротворцам. В июне 2012 г. на Мемориале памяти и скорби в этом городе открыли бюст командующему миротворческим контингентом России в 1992 г. генералу Александру Лебедю. Сбежавший из Приднестровья второй его президент Евгений Шевчук с 2012 г. объявил 28 июля «Днем Миротворца». По его же инициативе мост через Днестр назван «Мост миротворцев России» с установлением на нем памятной доски.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.30 17:54 Трофим
    Память, это всегда хорошо, но как нам с правого берега на это все реагировать, я даже не знаю.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.