Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

«КИШИНЕВУ И ТИРАСПОЛЮ ДВИГАТЬСЯ К УРЕГУЛИРОВАНИЮ НУЖНО ПОСТЕПЕННО» - ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

05 декабря, 2017

Кишиневу и Тирасполю двигаться к урегулированию приднестровского конфликта нужно постепенно. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое мнение высказал в интервью газете «Известия» (Россия) статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Он подчеркнул, что Москва настаивает на заключении между сторонами соглашения о гарантиях выполнения достигнутых договоренностей. Дипломат напомнил, что Москва внесла проект указанного документа на берлинской встрече участников формата «5+2» в июне 2016 г. и сейчас самое время довести его до конца, особенно с учетом тех наработок, что были сделаны на недавней встрече в Вене.

«По итогам встречи, к сожалению, единственной за год австрийского председательства в ОБСЕ - наряду с одобрением принятых сторонами решений был подписан протокол, намечающий пути дальнейшего продвижения в тактике малых шагов. Большинство подписанных соглашений носит рамочный характер. Важно отслеживать, как они будут реализованы, и не возникнет ли искусственных препятствий. В этой связи актуальной становится работа над российским предложением о соглашении между Кишиневом и Тирасполем о гарантиях выполнения достигаемых договоренностей», - отметил Карасин.

Он напомнил, что в 2016 г. подписан протокол, «в котором стороны обязались прийти к решению ряда вопросов практического взаимодействия между берегами, но из-за «жесткой позиции Кишинева» продвижения не было».

По его мнению, импульс переговорному процессу придали встречи президента Молдовы Игоря Додона и лидера Приднестровья Вадима Красносельского в январе и марте 2017 г.

«Их диалог позволил проанализировать на высшем уровне практические проблемы во взаимоотношениях между берегами и наметить пути их решения. После этого Тирасполь пошел навстречу Кишиневу, закрыв в одностороннем порядке 10 уголовных дел в отношении молдавских полицейских из Бендер, упростил деятельность молдавских школ с преподаванием молдавского языка на латинице. Кроме того, наметились «подвижки в использовании молдавскими фермерами сельхозугодий на левобережье», - отметил он.

По словам Карасина, теперь подписаны четыре соглашения, а также открыт мост через Днестр у сел Гура Быкулкуй и Бычок.

«Сейчас главное - не впадать в эйфорию от достигнутых результатов, а сосредоточиться на качественной проработке решений, направленных на пользу жителей обоих берегов Днестра. Излишняя спешка, вместо того чтобы последовательно и системно работать над созданием атмосферы доверия, может привести лишь к обратным результатам», - подчеркнул он.
Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», главный переговорщик Приднестровья Виталий Игнатьев высказался в поддержку предложений России о выработке гарантийного механизма выполнения ранее подписанных документов. В то же время, Кишинев считает гарантией сам факт подписания документов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.