Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ НАБЛЮДАЕТСЯ ПРОГРЕСС - СЕРГЕЙ ЛАВРОВ

11 декабря, 2017

В приднестровском урегулировании наблюдается прогресс, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с речью на заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Вене.

Как передает «ИНФОТАГ», со ссылкой на МИД России, Лавров сообщил, что «на данный момент в вопросе приднестровского урегулирования отмечается продвижение вперед - открыт мост через Днестр, достигнуты договоренности по ряду вопросов, которые касаются практической жизни граждан, в том числе в сферах образования, мобильной связи».

По его словам, «в Вене утверждена Декларация о переговорном процессе по приднестровскому урегулированию».

«Данный документ приветствует тактику «малых шагов», а также проведение новой встречи в формате «5+2» до конца 2017 г. Отмечу, что такой прогресс достигнут благодаря тому, что Кишинев и Тирасполь напрямую договорились о конкретных шагах, призванных сделать повседневную жизнь людей в Приднестровье и Молдове в целом более комфортной и удобной», - сказал Лавров.

По слова глав МИДа России, «украинские коллеги не должны манкировать своими обязательствами, закрепленными в Минских договоренностях».

«И то, как сегодня говорит Кишинев с Тирасполем, необходимо говорить Киеву с Донецком и Луганском», - сказал Лавров.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.