Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МИД ПРИДНЕСТРОВЬЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО НА ОСНОВЕ ПРИЗНАНИЯ ПМР

11 декабря, 2017

Министерство иностранных дел Приднестровья настаивает на международном признании ПМР. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в его Комментарии по итогам состоявшегося на прошлой неделе в Вене заседания Совета министров стран ОБСЕ.

«Убеждены, что принципиальным условием для выработки эффективной модели урегулирования конфликта является соблюдение неотъемлемых прав и интересов народа Приднестровья и, в первую очередь, практическая реализация результатов республиканского референдума 2006 г. Подчеркиваем в этой связи приверженность принципиальной позиции о необходимости широкого международно-правового признания суверенитета и независимости ПМР», - говорится в документе.

Его авторы критически расценили принятую на саммите в Вене Декларацию Совета министров иностранных дел ОБСЕ. По мнению МИДа, такие ежегодные заявления «не являются частью договорно-правовой базы переговорного процесса и не несут обязывающего характера, поскольку принимаются без прямого участия и учета позиции Приднестровья».

«Позитивная оценка государствами-членами ОБСЕ достигнутых в 2017 г. результатов стала возможна исключительно благодаря импульсу, который удалось придать переговорам по инициативе приднестровской стороны. Приднестровье приложило максимум усилий, чтобы вывести переговорный процесс из затяжного тупика, вызванного, в том числе, самоустранением Действующего председательства ОБСЕ от активной медиации», - отметил МИД, критикуя Австрийское председательство ОБСЕ.

Тирасполь считает, что «нерациональный подход, выражающийся в призыве вовлекаться в диалог в соответствии с некими «международными согласованными параметрами», предусматривающими т. н. «территориальную целостность и суверенитет РМ», носит абстрактный характер и не имеет ничего общего с действующим переговорным процессом».

«Формат окончательного политического урегулирования отношений между ПМР и РМ не может быть предрешен сторонними площадками, а его параметры должны утверждаться договоренностями в рамках прямого диалога между сторонами при наличии комплекса соответствующих факторов и устойчивого консенсуса», - считает МИД Приднестровья, отказываясь обсуждать вопрос о статусе региона, настаивая на дальнейшем решении «социально-экономических и гуманитарных вопросов в интересах людей».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.11 16:00 Антон
    Вот вам и весь венский прогресс...
  2. 2017.12.11 16:11 Варвара
    А кто-то в Молдове стал писать о силе и воле Плахотнюка, который повлиял на пере говоры и договорился с Гушаном, получается, что вы писали настощую ТУФТУ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.