Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО "У ПРИДНЕСТРОВЬЯ НЕТ ИНОГО БУДУЩЕГО, КРОМЕ СОВМЕСТНОГО БУДУЩЕГО С МОЛДОВОЙ"

13 декабря, 2017

Президент Игорь Додон заявил, что "у Приднестровья нет иного будущего, кроме совместного будущего с Молдовой". Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

"Мы все понимаем и простые жители это понимают: у Приднестровья нет иного будущего, кроме совместного будущего с Молдовой. Я предлагаю, чтобы мы смотрели в будущее и объединили два берега Днестра. Я уверен, что этого хотят абсолютное большинство жителей", - сказал Додон.

Отвечая на обвинения лидера Приднестровья Вадима Красносельского о том, что за год Додон несколько раз менял свою позицию в приднестровском урегулировании, президент заявил, что "это не так".

"Я свою позицию не менял и не меняю. Мы выступаем за реинтеграцию страны. И неважно, речь идет о федерации, конфедерации или особом статусе. Важно, что необходимо достичь политического консенсуса, независимо от того, как это будет называть", - сказал Додон.

По его словам, в Приднестровье "начинают это осознавать и делают первые шаги навстречу". Среди этих шагов он отметил согласие Тирасполя подтверждать (апостилировать) дипломы об образовании в Кишиневе, решить проблему регистрации автомобилей.

"Тем самым, они признают, что являются частью молдавского государства. Впервые за десять лет они согласились на решение этих проблем, это уже существенный шаг вперед", - сказал президент.

Он считает, что в последнее время удалось достичь прогресса в приднестровском урегулировании благодаря усилиям президента и совместным действиям президента, парламента и правительства РМ".

"Не важно, кто будет резать ленточки и какого они цвета, важен результат",- отметил он. Отвечая на вопросы журналистов, Додон признал, что последние инициативы по европейской интеграции РМ и открытие Бюро по связям НАТО в Кишиневе "не способствуют урегулированию конфликта".

"Наоборот, это создает дополнительные препятствия. Те, кто это делает, хорошо понимают, что они делают это из своих узкопартийных интересов, которые не имеют ничего общего с национальными интересами", - заявил Додон.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.13 14:48 ольга
    так и есть...
  2. 2017.12.13 17:21 Лорд
    Но двигаемся мы к этому общему и совместному будущему разными тропинками. Почему?
  3. 2017.12.14 11:24 Гнат
    Вот в Приднестровье Додону соваться нечего. Там они сами разберутся. Для этого и выбирают своего президента. А Игонь Николаевич пускай нашими проблемами занимается. Если может.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.