Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ НАДЕЕТСЯ УЧАСТВОВАТЬ В ПАСЕ В КАЧЕСТВЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ

17 января, 2018

Верховный Совет (ВС) готов обеспечить участие приднестровской делегации в работе Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в качестве наблюдателя с тем, чтобы напрямую доносить позицию по всему спектру вопросов, затрагивающих интересы Приднестровья. Об этом заявил накануне в Париже на заседании специального подкомитета ПАСЕ по конфликтам глава законодательного органа региона Александр Щерба.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт приднестровского внешнеполитического ведомства, заседание было посвящено «урегулированию отношений между Молдовой и Приднестровьем», а Щерба представил на нем позицию Приднестровья.

Он выразил уверенность, что независимость Приднестровья «объективно основывается на целом ряде исторических и юридических предпосылок», назвав среди основных причин конфликта «юридический отказ Молдовы от Приднестровья в 1990 г., военную агрессию 1992 г., игнорирование Кишиневом историко-правовых реалий, а также попытку насильственно воссоздать фантом бывшей МССР».

Спикер выразил сожаление в связи с тем, что зарубежные СМИ «зачастую создают искаженное представление о Приднестровье, а международное сообщество при этом не замечает факта объективного существования ПМР в качестве новейшего государства Европы».

Второй представитель региона, глава МИДа Виталий Игнатьев отметил в докладе достигнутую в конце 2017 г. в диалоге сторон «прагматичную логику поиска взаимовыгодных решений, направленных на улучшение жизни людей».

Он считает, что ноябрьские договорённости достигнуты «благодаря позитивному импульсу со стороны Приднестровья» и выразил надежду на успешный ход переговоров в период Итальянского Председательства в ОБСЕ.

Игнатьев призвал ПАСЕ уделить пристальное внимание проблемам, способным в перспективе перечеркнуть усилия, предпринятые для активизации диалога в 2017 г. Среди он назвал налаживание совместного молдо-украинского контроля на совместной границе, которую дипломат считает приднестровской, подчеркнув, что это может «крайне негативно отразиться на уровне жизни десятков тысяч людей, а также привести к эскалации напряженности и переходу конфликта к неконтролируемой фазе».

Говоря об урегулировании отношений с РМ, глава приднестровского МИДа отметил, что «опыт урегулирования межгосударственных отношений Чехии и Словакии подтверждает, что отказ от насильственного сохранения искусственных конструкций может придать значительный импульс к взаимовыгодной кооперации на равноправной основе».

В дискуссиях приняла участие молдавская делегация во главе с новым вице-премьером по реинтеграции Кристиной Лесник, Спецпредставитель австрийского председательства в ОБСЕ в 2017 г. Вольф Дитрих Хайм, а также замуправляющего по Европе и Центральной Азии, директор по России, странам Восточного партнерства, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люк Девинь.

Бюро по реинтеграции, руководителем которого на прошлой неделе стала новый вице-премьер-министр Молдовы Кристина Лесник, не предоставило никакой информации о встрече в Париже.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.