Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

НОВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР НАЗВАЛА ПРИОРИТЕТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НА 2018 ГОД

19 января, 2018

Молдова сосредоточит усилия в наступившем году на активизации диалога по приднестровскому урегулированию на всех платформах, прежде всего в отраслевых рабочих группах; выполнении договоренностей, достигнутых в 2017 г.; применении положений DCFTA в Приднестровском регионе; продвижении проектов в интересах жителей обоих берегов Днестра.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом заявила новый вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник на встрече накануне с Послом США в РМ Джеймсом Петитом, назвав среди других приоритетов - защиту прав человека в левобережье и укрепление институциональных способностей ведомств, ответственных за урегулирование приднестровского конфликта путем реинтеграции страны.

Она выразила благодарность посольству США за деятельность в Молдове, в том числе в процессе урегулирования приднестровской проблемы.

Собеседники договорились активизировать сотрудничество для придания динамике диалога Кишинева с Тирасполем, отметив роль США в продвижении структурных реформ в РМ и реализации проектов.

Приднестровская проблематика стала предметом обсуждения вице-премьера также с Послом Украины в РМ Иваном Гнатишиным и спецпредставителем этой страны в переговорном процессе Виктором Крыжановским.

Лесник сообщила, что в ее повестке дня на новом посту – выполнение решений декабрьской встречи «5+2» и продвижение мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, основанных на диалоге, взаимопонимании и конституционных интересах.

Она считает необходимым мобилизовать усилия всех участников переговорного процесса для активизации диалога и рассчитывает на поддержку Украины в этом вопросе.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.