Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ СПИКЕР НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ГАГАУЗИИ - ПРОТИВ ВЫХОДА МОЛДОВЫ ИЗ СНГ

19 января, 2018

Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Владимир Кысса (избранный от ДПМ – «И.») выступил против выхода Молдовы из СНГ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сделал это заявление в пятницу перед пленарным заседанием НСГ, отметив, что выражает собственное мнение, но рассчитывает на поддержку коллег.

Спикер осудил инициативу лидера ЛП Михая Гимпу о выходе РМ из СНГ.

«Такие инициативы несвоевременны и неприемлемы для Молдовы. XXI век – не время делить государства на друзей и врагов, а время выстраивания мостов дружбы и развития интеграционных проектов. Я рекомендую политикам Кишинева не разделять общество такими инициативами в условиях, когда половина населения выступает за европейский вектор развития, а другая – за восточный», - сказал Кысса.

В его понимании, руководству Молдовы следует сконцентрироваться на других задачах – развитии экономики и социальной защите населения.

«В качестве примера может выступить Гагаузия, которая с успехом выстраивает отношения и с Востоком, и с Западом, и с тюркским миром», - сказал он.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.19 16:57 Давид
    Смелое, однако, заявление для члена ДПМ...
  2. 2018.01.19 17:02 Братан
    Все правильно, человек сказал, как он думает и считает, а так как он считает более половины Молдовы, значит, правильно он поступил...
  3. 2018.01.19 17:04 Марчел
    Вот из-за таких "убежденных" гагаузов мы до сих пор не сделали унирю.
  4. 2018.01.20 08:56 ion
    Марчел ты сессию сдал , не верь румынским оккупантам , если ты молдаван .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.